Новости 7 декабря 2022 г. 19:19

Кассация поддержала ФАС в деле о сговоре между ростовскими Минздравом и медучреждениями в сфере обращения с отходами

Ростов-на-Дону. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Все три судебные инстанции поддержали решение Федеральной антимонопольной службы России в отношении Минздрава Ростовской области, ряда медучреждений региона и фирмы-поставщика по делу о нарушении закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба ФАС.

"В сентябре 2021 года ФАС России признала Министерство здравоохранения Ростовской области и ряд медицинских государственных учреждений региона и компанию нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции (...) Участники сговора обжаловали решение ведомства, однако, все три судебные инстанции поддержали позицию ФАС России", - говорится в сообщении.

Отмечается, что медорганизации и орган власти заключили антиконкурентное соглашение, результатом которого стало ограничение конкуренции на торгах по оказанию услуг по обращению с медотходами класса "Б".

"Соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком - ООО "Центр 100 Ростов-на-Дону". При этом компания не соответствовала требованиям закупочной документации. В результате должностные лица больниц и организация были привлечены к административной ответственности и уже оплатили штрафы", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в сентябре 2021 года ФАС выявила антиконкурентный сговор между государственными медучреждениями Ростовской области и региональным Минздравом. В рамках расследования были возбуждены уголовные дела в отношении экс-министра здравоохранения Ростовской области и его бывшего заместителя о превышении должностных полномочий, а также в отношении генерального директора компании "Центр 100 Ростов-на-Дону" о мошенничестве в особо крупном размере.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще