Новости 31 января 2022 г. 19:27

Кассация поддержала Краснодарское УФАС, оштрафовавшее три сочинские компании за сговор на торгах по вывозу ТКО

Краснодар. 31 января. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю, уличившего три сочинские компании - "Сочикапстрой", "Эко-град" и "ТимТорг" в нарушении закона о защите конкуренции.

Согласно сообщению Краснодарского УФАС, при проведении аукциона на оказание услуг по вывозу, сортировке и захоронению отходов эти компании применили классическую схему действий на торгах, так называемый, "таран". В частности компании "Тимторг" и "Сочикапстрой", не имея лицензии на соответствующую предмету аукциона деятельность, понижали начальную цену до невыгодной для других участников торгов.

"Такая стратегия поведения ввела добросовестного участника аукциона в заблуждение, в результате чего последний отказался от конкурентной борьбы ввиду невыгодности заключения контракта. По итогам аукциона контракт заключен с третьим участником сговора - с компанией "Эко-град", - поясняет УФАС.

На основании принятого УФАС решения участники картеля и их руководители были привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа в совокупном размере 910,41 тыс. рублей.

Не согласившись с постановлением о наложении административного штрафа, "Сочикапстрой" обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об отмене штрафа. Арбитражный суд Краснодарского края признал незаконным постановление УФАС и отменил его в части назначения штрафа, превышающего 192,602 тыс. рублей.

Вместе с тем Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил отменить решение первой инстанции, а Арбитражный суд Северо-Кавказского округа судебный акт апелляционной инстанции оставил без изменения.

"Эко-град", согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс" зарегистрирован в Сочи в 2015 году, занимается сбором и обработкой сточных вод. руководителем является Аркадий Аванесов. По итогам 2020 года выручка предприятия составила 129,4 млн рублей, чистая прибыль - 94 тыс. рублей.

"ТимТорг" создана в Сочи в 2019 году, занимается неспециализированной оптовой торговлей. Компанию возглавляет Роман Бойко. Выручка в 2020 году составила 11,9 млн рублей, чистая прибыль - 1,256 млн рублей.

"Сочикапстрой" зарегистрирована в Сочи в 2003 году, основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий. Ее выручка в 2020 году составила 37,8 млн рублей, чистый убыток - 322 тыс. рублей. Возглавляет компанию Андрей Горбатенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще