Новости 16 июня 2020 г. 11:16

Кассация поддержала решение ФАС о штрафе в 2 млн руб. для Донэнерго за антиконкурентное соглашение при закупке угля

Ростов-на-Дону. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решения судов нижестоящих инстанций и регионального управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) о штрафе в размере 2,135 млн рублей, наложенном на АО "Донэнерго" за заключение антиконкурентного соглашения с ООО "Новые технологии", сообщается на сайте ростовского УФАС.

Таким образом, кассационный суд отказал "Донэнерго" в удовлетворении жалобы.

Основанием для возбуждения дела ФАС послужила жалоба ООО "Антрацит Трейд". В ходе ее рассмотрения ростовское УФАС установило, что в августе 2017 года "Донэнерго" на официальном сайте закупок опубликовало извещение о проведении открытого запроса предложений на закупку угольной продукции для нужд своего филиала - "Тепловые сети". Однако контракт с победителем - "Антрацит Трейдом" - заказчик не заключил. В сентябре того же года, спустя семь дней после подведения итогов запроса, "Донэнерго" разместило уведомление об отказе от проведения открытого запроса предложений "в связи с возникшей необходимостью".

Спустя еще пять дней компания снова опубликовала в ЕИС извещение о проведении открытого запроса предложений с теми же параметрами закупки. Победителем последнего стали "Новые технологии". Впоследствии "Донэнерго" провело еще одну закупку угольной продукции у единственного поставщика на сумму 125,241 млн рублей - договор также был заключен с "Новыми технологиями".

Как сообщало ранее УФАС, "Донэнерго" заключило договоры с "Новыми технологиями", несмотря на выводы ведомства о несоответствии поставщика положениям закупочной документации заказчика, в том числе в связи с предоставлением недостоверной информации. При этом запросы коммерческих предложений другим поставщикам, включая "Антрацит Трейд", "Донэнерго" не направляло.

Совокупность этих обстоятельств позволила УФАС прийти к выводу, что действия "Донэнерго" были направлены на заключение договора с конкретным поставщиком - с "Новыми технологиями", отмечало управление. В итоге ведомство признало обе компании нарушителями закона о защите конкуренции (ч.4 ст. 11 ФЗ N135).

Согласно данным картотеки арбитражных дел, "Донэнерго", не согласившись с выводами УФАС, обратилось в Арбитражный суд Ростовской области в январе 2019 года. Суд 13 мая вынес решение, которым поддержал УФАС. В июле это решение оставил в силе Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд, а в октябре 2019 года - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа. В январе 2020 года компания обратилась с жалобой в Верховный суд РФ, который в феврале отказал в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании судебной коллегии по экономическим спорам.

В соответствии с ч.4. ст.14.32 КоАП РФ на "Донэнерго" был наложен административный штраф в размере 2,135 млн рублей, на "Новые технологии" - 999,823 тыс. рублей. В декабре 2019 года данное решение поддержал Арбитражный суд Ростовской области, в феврале текущего - Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Как уточняли ранее "Интерфаксу" в пресс-службе ростовского УФАС, материалы переданы в правоохранительные органы, возбуждено уголовное дело в соответствии со ст.201 УК РФ.

Ранее, 25 апреля 2019 года, в отношении начальника управления капитального строительства "Донэнерго" Марины Нечепуренко было возбуждено уголовное дело по подозрению в злоупотреблении полномочиями. Нечепуренко подозревается в том, что "обеспечила заключение договоров на поставку угля для нужд филиала "Донэнерго" по завышенной стоимости, чем нанесла ущерб организации в размере почти 21 млн рублей".

Как сообщали ранее "Интерфаксу" в компании, "Донэнерго" обжаловало в суде возбуждение уголовного дела и избранную в отношении Нечепуренко меру пресечения в виде домашнего ареста. Основания для возбуждения уголовного дела в энергокомпании считают незаконными, а меру пресечения в виде домашнего ареста - необоснованной.

АО "Донэнерго" принадлежит правительству Ростовской области. Компания занимается транспортировкой электроэнергии, а также производством, распределением и реализацией тепловой энергии потребителям региона. "Донэнерго" эксплуатирует 19,6 тыс. км ЛЭП, более 6 тыс. трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. Протяженность тепловых сетей составляет более 400 км.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще