Новости 6 апреля 2022 г. 17:18

Кассация поддержала решение УФАС, установившего картельный сговор при закупке дорожных видеокамер к ЧМ-2018

Ростов-на-Дону. 6 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа подтвердил законность решения

управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области, установившего картельный сговор при закупке дорожных видеокамер к ЧМ-2018, говорится в сообщении пресс-службы ростовского УФАС.

По данным ведомства, департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения Ростова-на-Дону, МКУ "Дирекция по строительству объектов транспортной инфраструктуры Ростова-на-Дону" (ДИСОТИ), ООО "Техноконцепт", ООО "Регстройзаказчик" и индивидуальный предприниматель вступили в сговор при проведении закупки с начальной (максимальной) ценой контракта в размере 549 млн рублей. Это привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для конкретного участника (ООО "Техноконцепт") и дальнейшему заключению муниципального контракта по завышенной цене.

В пресс-релизе отмечается, что организаторы и участники закупки допустили ряд серьезных нарушений в ходе ее проведения.

В частности, МКУ ДИСОТИ передало свою электронную подпись индивидуальному предпринимателю, что позволило ему разместить аукционную документацию, содержащую завышенную начальную (максимальную) цену контракта, и осуществлять иные действия от имени учреждения на электронной торговой площадке.

Кроме того, ДИСОТИ и ООО "Регстройзаказчик" использовали один и тот же IP-адрес, зарегистрированный во Франции, что свидетельствует об использовании VPN для сокрытия и изменения точки доступа в интернете, а также о том, что одно лицо выступало как от имени заказчика, так и от имени участника закупки.

В рамках проведения аукциона "Регстройзаказчик" вел себя пассивно, не участвуя в торгах, что позволило "Техноконцепту" победить, незначительно снизив и без того завышенную начальную цену контракта. Затем "Техноконцепт" привлек "Регстройзаказчика" в качестве субподрядчика для исполнения контракта, обеспечив возможность получения выгоды участнику сговора.

"Завышение начальной (максимальной) цены контракта подтверждено независимой экспертизой. Сумма фактически заключенных договоров с субподрядчиками составила 330 млн рублей, что свидетельствует о завышении цены на 219 млн рублей. Кроме того, 90% денежных средств, полученных в целях исполнения контракта, были проведены через организацию, зарегистрированную на территории Республики Армения", - отмечается в пресс-релизе.

Таким образом, обстоятельства проведения аукциона явно указывали на наличие сговора между заказчиком, уполномоченным учреждением и участниками, а также индивидуальным предпринимателем, выступавшим связующим звеном между сторонами.

Ростовское УФАС признало участников сговора нарушителями п. 1 ч. 1 ст. 17 закона "О защите конкуренции". По данным картотеки арбитражных дел, в июле 2021 года данное решение поддержал Арбитражный суд Ростовской области. Однако в ноябре Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда нижестоящей инстанций и управления антимонопольной службы. Не согласившись с данным решением, ростовское УФАС оспорило его в кассационном суде.

Ранее сообщалось, что УФАС наложило на участников аукциона штрафы в размере 32 млн рублей (ООО "Техноконцепт") и 9,5 млн рублей (ООО "Регстройзаказчик").

Кроме того, в августе прошлого года информированный источник сообщал "Интерфаксу", что по факту картельного сговора при проведении торгов было возбуждено уголовное дело по ст. 286 УК РФ о превышении полномочий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще