Новости 29 июня 2021 г. 13:52

"Кассир" преступного сообщества осужден в Туапсе на 10,5 лет колонии

Краснодар. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Туапсинский районный суд во вторник вынес приговор участнику преступного сообщества из Москвы по делу о нападении на дом местного жителя и вымогательстве земельного участка, сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Краснодарского краевого суда Мария Пирогова.

"Суд приговорил жителя Москвы Владимира Морозова к 10,5 годам колонии строгого режима со штрафом в 250 тыс. рублей. Он признан виновным в участии в преступном сообществе (ч. 2 ст. 210 УК РФ) и вымогательстве с применением насилия в составе организованной группы в целях получения имущества в особо крупном размере (п.п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ)", - сказала Пирогова.

Из приговора суда следует, что в ноябре 2016 года подсудимый вошел в состав преступной организации, действовавшей под прикрытием региональной общественной организации "Единые народные общинные товарищества" (Е.Н.О.Т). В преступной группе Морозову была отведена роль "кассира", ему поручалось хранить добытые преступным путем деньги и распределять их по указанию руководителя между участниками.

В июле 2018 года организатор один из организаторов сообщества получил от неустановленных лиц заказ и денежное вознаграждение, за принуждение жителя Туапсе безвозмездно передать земельный участок в Туапсинском районе. Деньги в сумме 150 тыс. рублей были переданы на хранение Морозову.

Летом 2018 года Морозов и двое исполнителей выехали в Краснодарский край.

Молодые люди проникли на территорию дома жителя Туапсе, где связали и закрыли в гараже его супругу хозяина, которая случайно их обнаружила. Дождавшись хозяина дома, напали на него и, угрожая расправой, потребовали добровольно отказаться от собственности. Реально воспринимая угрозы, мужчина согласился.

В материалах дела также отмечается, что, согласно уставу, целью организации "Единые народные общинные товарищества" являлось военно-патриотическое воспитание молодежи. При этом фактической целью создания организации являлась маскировка преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой за людьми, запугиванием, хищением имущества, нападениями и другими противоправными действиями. Членами организации являлись преимущественно бывшие сотрудники спецслужб и военные.

Деятельность Е.Н.О.Т была пресечена правоохранительными органами в феврале 2019 года.

Ранее сообщалось, что в мае 2020 года в Туапсе был осужден на четыре года колонии один из соучастников преступления - бывший военнослужащий Василий Минчик. Дело слушалось в особом порядке, так как подсудимый "полностью признал свою вину, активно способствовал раскрытию преступления".

Минчик заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В результате с него были сняты обвинения в бандитизме (ст. 209 УК РФ) и участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), грозившие длительными сроками.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще