Новости 21 сентября 2021 г. 11:52

Катакомбный могильник и поселение позднекобанской культуры обнаружили в Ингушетии

Магас. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сунженском районе Ингушетии обнаружены неизвестные памятники аланской и позднекобанской культуры, сообщили "Интерфаксу" в археологическом центре республики.

"Очередной выезд сотрудников археологического центра на территорию лесной зоны Сунженского района принес свои плоды. На правом берегу горной реки Асса, к югу и к юго-востоку от сельского поселения Нестеровское был выявлен аланский катакомбный могильник", - сказал собеседник агентства.

По его данным, группа исследователей в этой зоне в ходе экспедиции обнаружила и поселение с керамикой позднекобанской культуры и средневекового времени.

"В границах памятников найдены каменные жернова округлой формы, глиняные кувшины, фрагменты керамики, кости людей и животных", - добавил представитель центра.

При этом он напомнил, что в августе этого года к юго-западу от предгорного населённого пункта Берд-Юрт в том же Сунженском районе ученые обследовали обнаруженный памятник археологии поселенческого типа. Археологи там нашли многочисленные фрагменты керамики, зернотерки, кости животных, хозяйственные ямы и другие археологические артефакты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще