Новости 26 февраля 2024 г. 11:37

"Кавказская шерсть" к 2025г введет в Дагестане производство трикотажа за 350 млн руб. - власти

"Кавказская шерсть" к 2025г введет в Дагестане производство трикотажа за 350 млн руб. - власти
"Кавказская шерсть" © Фотографии предоставлены Министерством сельского хозяйства и продовольствия Дагестана

Махачкала. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ООО "Кавказская шерсть" (Дагестан) к 2025 году планирует запустить в Дагестане производство топса и трикотажных изделий, сообщила пресс-служба правительства республики.

На предприятии планируется производить около 300 тонн топса в год.

По словам председателя правительства Дагестана Абдулмуслима Абдулмуслимова, на сегодняшний день в рамках реализации проекта ведется строительство складских помещений площадью 2,05 тыс. кв. метров, проведены коммуникации, установлено оборудование по мойке шерсти.

"Общий объем инвестиций в реализацию проекта составит более 350 млн рублей. Объем производства планируется увеличить до 3,5 тыс. тонн шерсти в год, численность работников планируется довести до 190 человек. Реализация проекта планируется к 2025 году", - приводятся в сообщении слова Абдулмуслимова.

Он также сообщил, что в кластер по обработке шерсти в Дагестане войдут 5 производителей. В настоящее время в регионе производится более 14 тыс. тонн шерсти в год.

Читайте также

Шерстяной кластер создадут в Дагестане - власти

"Учитывая, что существующих в республике мощностей недостаточно для переработки производимой в республике шерсти, создается региональный кластер в области переработки шерсти, который будет включать в себя предприятия по мойке шерсти, а также производству топса и войлока. Определен перечень потенциальных участников кластера, который состоит из пяти производителей и переработчиков шерсти, уточняются технологические и кооперационные цепочки от производства шерсти до конечного продукта - производства нити, войлока, выявлены инвестиционные ниши для формирования совместных проектов", - отметил Абдулмуслимов.

Он добавил, что в 2024 году республика направит 100 млн рублей на поддержку переработчиков шерсти.

Читайте также

Дагестан в 2022г экспортировал свыше 1 тыс. тонн шерсти

ООО "Кавказская шерсть" зарегистрировано в Дагестане в июне 2023 года с уставным капиталом 150 тыс. рублей. Основной вид деятельности - торговля оптовая текстильными волокнами. По данным ЕГРЮЛ, 50% доли в уставном капитале принадлежит Курбангаджи Курбанову, остальные 50% - генеральному директору Бюлбюл Муртазалиевой.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще