Новости 25 января 2023 г. 15:02

Казахстанский зоопарк пока не готов принять белого медвежонка из Ростова-на-Дону - комиссия

Ростов-на-Дону. 25 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Белый медвежонок, родившийся в ростовском зоопарке в конце 2020 года, останется в городе до приведения в соответствие условий содержания в зоопарке города Алматы в Казахстане, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе зоопарка.

"Медвежонок Айка принадлежит Московскому зоопарку. Московский зоопарк как собственник принял решение о перемещении Айки в Алматы. В настоящее время комиссия ЕАРАЗА (Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов) определила неполную готовность к приёму медвежонка. Пока медвежонок остается в Ростовском-на-Дону зоопарке", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что речи о передаче каких-то животных в ответ никогда не было.

Айка родилась в Ростовском-на-Дону зоопарке 26 ноября 2020 года, что стало первым случаем рождения белого медведя в городе за 32 года. Ее отцом стал белый медведь Айон, которого привезли в город из Ижевска, а мама - белая медведица Комета, которая родилась в чешском зоопарке.

Ранее в ростовском зоопарке объяснили перевод Айки в другой зоопарк тем, что ей уже 2 года, а в этом возрасте в природе медвежата уходят от матерей и начинают самостоятельную жизнь. А так как папа Айки Айон содержится в рамках программы по размножению белых медведей, то потомство от пары Айона и Кометы находится под контролем этой программы и в рамках нее Айку и переводят.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще