Новости 7 июля 2022 г. 15:47

КЧР планирует реализовать проект по освоению территории более 300 га рядом с Кисловодском

Пятигорск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Власти Карачаево-Черкесии разработали проект по комплексному освоению территории, прилегающей к Кисловодску в границах Кавказских Минеральных Вод, для включения в модель экономического развития республики, сообщил министр экономического развития КЧР Алий Накохов.

"Проект предполагает строительство на площади более 300 га жилой и коммерческой недвижимости общей площадью 400 тыс. кв. метров. Строительство тепличных комплексов по выращиванию овощей, ягод на 40 га. В ближайшее время планируем направить предложения по включению его в экономическую модель", - сказал Накохов в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного реализации моделей экономического развития субъектов СКФО, прошедшего в четверг.

По словам Накохова, данный проект регион подготовил с учетом неопределенности сроков начала строительства Худесского горно-обогатительного комбината и намерен предложить его на замену для включения в модель экономического развития республики. У проекта - аналогичные параметры, в том числе, по созданию рабочих мест, уточнил министр.

Всего в КЧР в модель включены пять проектов общей стоимостью 170 млрд рублей, которые направлены на развитие интенсивного садоводства, строительство оптово-распределительных центров, развитие зеленой генерации, строительство Худесского ГОКа и развитие туристических кластеров Теберды, Домбая и Архыза, отметил он.

В частности, в конце текущего года ожидается ввод в эксплуатацию двух станций Красногорских малых ГЭС-1 и ГЭС-2. Идет закладка садов интенсивного типа на 200 и 300 га, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство оптово-распределительных центров. Инвесторами уже высажено садов на площади более 400 га.

При этом он назвал риски в реализации данных проектов. Среди них - увеличение стоимости оборудования, строительных материалов более чем на 25%, что "значительно влияет на показатели финансово-экономических моделей".

Также влияет на их реализацию, по его мнению, и увеличение стоимости заемных средств. "Безусловно правительство и Центробанк ведут большую работу, ставка - уже на 20, а 9,5%, но она еще является высокой, что затрудняет, в том числе, брать (заемные - ИФ) деньги у банков", - посетовал министр.

Как сообщалось, правительство РФ обсуждает вопрос выделения средств для субсидирования процентной ставки по кредитам для реализации ключевых проектов в Северо-Кавказском федеральном округе, общая стоимость таких проектов оценивается ориентировочно в 1,7 трлн рублей.

В модель экономического развития субъектов СКФО включено 35 приоритетных проектов. Каждый из них с учетом текущих социально-экономических условий требует детальной проработки. В числе основных вызовов - повышение стоимости импортных материалов и оборудования, сложности с логистикой и увеличение кредитных расходов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще