Новости 19 ноября 2020 г. 14:55

Керамическая мастерская IV-III веков до нашей эры найдена в Севастополе

Симферополь. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следы античной керамической мастерской обнаружили сотрудники Института археологии Российской академии наук (РАН) в ходе раскопок в Севастополе, сообщила пресс-служба института в четверг.

Остатки печей для обжига, площадку для сушки изделий и фрагменты керамики нашли на мысе Хрустальный.

По данным Института археологии РАН, это чрезвычайно редкая находка: как правило, из-за высокой пожароопасности гончарные производства находились за пределами городов, и найти их чаще всего можно лишь случайно.

Последний раз гончарные печи эллинистического времени нашли за южной оборонительной стеной Херсонеса Таврического около 70 лет назад, в 1950-е годы.

"В Крыму найдено не так много керамических мастерских, и каждая находка - это редкое событие. Гончарные мастерские выносили за пределы поселений: для работы таких производств нужны и вода, и глина, и возможность обжигать керамику при очень высоких температурах. Обнаружение крупных гончарных производственных комплексов эллинистического времени - интересное археологическое открытие, позволяющее говорить о высоком уровне развития местного гончарного производства, о жизни и быте населения Херсонеса", - приводятся в пресс-релизе слова руководителя Крымской новостроечной археологической экспедиции Института археологии РАН Сергея Внукова.

Экспедиция ведет раскопки на объекте культурного наследия "Форт Меншиков" на мысе Хрустальный с февраля нынешнего года. За это время удалось обнаружить не только памятники и находки XIX-XX веков, но и археологические объекты эпохи эллинизма IV-III веков до нашей эры: отрезок древней мощеной дороги, хозяйственные ямы, остатки каменных стен. Вероятно, эти постройки относились к большой античной усадьбе, которая находилась примерно в двух километрах от Херсонеса Таврического - на хоре, сельскохозяйственной округе города.

"Исследования на участке не закончены и, несомненно, нас ждут еще открытия. Найденная мастерская, изученная на современном методическом уровне, даст возможность детально реконструировать античное прошлое Севастополя и решить ряд сложнейших научных вопросов, касающихся технологии и организации керамического производства, импорта товаров в амфорах и датировки слоев и находок", - цитирует пресс-служба Института археологии слова руководителя раскопок Сергей Ильяшенко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще