Новости 3 сентября 2021 г. 11:17

"Керамогранит Дагестан" к 2023г планирует запустить II линию завода плитки за 1,5 млрд руб

"Керамогранит Дагестан" к 2023г планирует запустить II линию завода плитки за 1,5 млрд руб
Фото "Интерфакса"

Махачкала. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Керамогранит Дагестан" планирует запуск второй линии завода по производству керамогранитной плитки в III квартале 2022 года, сообщил замгендиректора предприятия Михаил Журавлев журналистам в пятницу.

"Мощность второй линии будет 3,7 млн кв. метров (плитки - ИФ) в год. Сейчас - 1,7 млн кв. метров в год. Это - минимальная (мощность линии - ИФ), возможно, будет больше", - сказал Журавлев.

Он отметил, что продукция завода поставляется по России, а также в Казахстан и Азербайджан. Кроме того, по его словам, в настоящее время идут переговоры с Киргизией, планируется расширение географии поставок.

Завод, подчеркну Журавлев, является единственным подобным на Юге и Северном Кавказе. Потребность в продукции - большая, цена по сравнению с итальянскими аналогами - ниже, добавил он.

Ранее сообщалось, что Фонд развития промышленности (ФРП) одобрил заем на сумму 1,2 млрд рублей для завода с целью запуска второй линии. Общая стоимость проекта составит 1,5 млрд рублей.

Как следует из информации на сайте компании, предприятие выпускает более 200 видов плитки различных размеров и расцветок, а также по индивидуальному дизайну.

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", АО "Керамогранит Дагестан" зарегистрировано в 2020 году в Махачкале. Основной вид деятельности - производство керамических плиток. Генеральным директором является Николай Устинов. Выручка в прошлом году составила 253,582 млн рублей, чистая прибыль - 1,476 млн рублей.

По данным СМИ, Устинов - самарский бизнесмен, проживающий в Чехии. ООО "Самарский стройфарфор" переуступил долг обанкротившегося дагестанского завода "Мараби" "Керамограниту Дагестана", затем последний выкупил с торгов часть оборудования и техники завода за 12 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще