Новости 23 октября 2020 г. 18:01

Кино и театры, рестораны и концертные залы возобновляют работу на Ставрополье

Ставрополь. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров подписал постановление, согласно которому возобновить работу разрешили кинотеатрам, концертным залам, театрам и предприятиям общественного питания, сообщила в пятницу пресс-служба главы региона.

"Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Владимиров на основании предложений Главного государственного санитарного врача по Ставропольскому краю", - говорится в сообщении.

Отмечается, что работа всех этих организаций должна вестись в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Их руководителям также "необходимо обеспечить проведение генеральной уборки и дезинфекции всех помещений и вентиляционных систем перед открытием".

В дальнейшем в помещениях должны регулярно проводиться проветривание, дезинфекция, обеззараживание воздуха, термометрия персонала.

Вместе с тем в кинозалах рассадка зрителей должна быть организована с соблюдением дистанции не менее одного метра. Посетителям кинотеатров необходимо использовать средства защиты органов дыхания.

Отмечается, что с пятницы в кассах кинотеатров уже ведется продажа билетов.

"Также в крае могут проводиться мероприятия, организуемые учреждениями культуры на открытых площадках, мероприятия в театрах и домах культуры по согласованию с Роспотребнадзором и с учетом мер профилактики", - добавили в пресс-службе.

Согласно этому же постановлению, могут возобновить работу и предприятия общественного питания, за исключением тех, кто работает по системе самообслуживания ("шведский стол").

"Помимо работы на вынос и на открытом воздухе, предприятия общественного питания теперь смогут обслуживать посетителей и внутри закрытых залов с соблюдением ряда профилактических требований и обязательной бесконтактной термометрией при входе. Посетители с повышенной температурой (37 градусов и выше) допускаться не будут", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, при обслуживании посетителей "рекомендовано использовать скатерти и меню, которые могут быть подвергнуты дезинфекционной обработке, а также одноразовые расходные материалы".

Ранее сообщалось, что ассоциация владельцев кинотеатров Ставропольского края направила обращение в региональную прокуратуру с просьбой дать оценку долгому запрету на возобновление работы.

С середины июня в регионе постепенно стали ослаблять ограничения, введенные из-за коронавируса. В частности, были открыты парки, летние веранды кафе, затем - фитнес-центры и спортзалы. В конце августа возобновить работу также разрешили загородным базам отдыха, в начале сентября разрешили проводить физкультурные и спортивные мероприятия без участия в них зрителей.

По данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала пандемии коронавирусом в регионе заразились около 19,8 тыс. человек, из них выздоровели почти 14,6 тыс., умерло - 396 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще