Новости 2 сентября 2020 г. 22:17

Кириенко открыл фестиваль "Таврида - Арт" в Крыму, который частично перешел в онлайн из-за COVID-19

Судак (Крым). 2 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фестиваль фестивалей "Таврида - Арт" открылся в среду вечером в районе крымского Судака, участников приветствовал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Ни расстояние, ни время, ни жара, ни ветер, ни даже знаменитая пыль "Тавриды" не могут помешать вашему стремлению творить, создавать, вдохновлять. Поэтому сегодня, несмотря даже на пандемию, мы снова здесь, на "Тавриде", - сказал Кириенко на открытии.

Он напомнил, что полтора года назад в этом месте была почти пустыня, и поблагодарил участников за вклад в развитие арт-кластера.

"Да, нас сегодня чуть меньше, потому что в прошлом году на этой площади собралось около 90 тысяч человек. Но только кажется, что нас меньше, потому что фестиваль "Таврида" будет проходить в сотнях городов на центральных площадях, в нем будут участвовать сотни тысяч людей - кастинги и концерты будут идти в режиме онлайн", - добавил первый замруководителя администрации президента РФ.

По данным организаторов, "Таврида - Арт" собрала 2 тысячи молодых деятелей культуры со всей России на территории одномоментного кластера в бухте Капсель под Судаком. Со 2 по 6 сентября их ждут шоу-концерт с участием известных российских исполнителей, арт-перформансы, более сотни кастингов и миллионные гранты.

На сцене выступят такие российские исполнители, как Сергей Лазарев, Полина Гагарина, Леонид Агутин, ST, Гарик Сукачев, Лариса Долина, Диана Арбенина и многие другие.

Развлекательная программа включает мастер-классы и тренинги. Участники и зрители смогут посетить показ молодых российских дизайнеров, а также выставку современного искусства. В рамках спортивной программы пройдут многопрофильные тренировки и практики от известных спортсменов.

На территории арт-кластера в связи с угрозой коронавируса приняты меры безопасности: от всех требуют справку с отрицательным результатом теста на COVID-19, действует масочный режим, концертные номера организованы в разных локациях, а специальные навигационные элементы и указатели должны равномерно распределить зрителей.

Первый фестиваль "Таврида - Арт" прошел в 2019 году, его зрителями стали более 92 тысяч человек. В этом году для его проведения глава Крыма Сергей Аксенов внес изменения в указ о режиме повышенной готовности, который предусматривает запрет на массовые мероприятия.

Организатор фестиваля, как и проходящего летом одноименного форума, - АНО "Центр развития культурных инициатив". Он проходит в рамках нацпроекта "Образование".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще