Новости 27 сентября 2023 г. 12:39

Кластер радиоэлектронной промышленности создан в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кластер радиоэлектронной промышленности создан в Ростовской области, его участниками стали девять компаний, сообщил "Интерфаксу" министр промышленности и энергетики региона Андрей Савельев.

Кластер создан на базе донского производителя компьютерной техники ГК "Бештау". Проект по его созданию был одобрен в июле на международной выставке "Иннопром-2023" заместителем председателя правительства РФ Денисом Мантуровым.

"Специалистами была разработана дорожная карта о создании кластера, и проведены ряд организационных мероприятий и встреч. Сегодня его участниками являются компании Ростовской области, Ставропольского и Краснодарского краев. Все эти предприятия являются разработчиками и производителями комплектующих, программного обеспечения и готовых устройств. Новый кластер позволит нам локализовать производство инновационной продукции и заместить компьютерную технику иностранного производства", - сказал Савельев.

По его словам, участники кластера могу воспользоваться государственными мерами поддержки: льготным кредитованием; субсидиями на приобретение стартовых партий продукции и снижением страховых взносов.

В рамках закона о промышленной политике специализированной организацией кластера радиоэлектронной промышленности стал региональный Фонд развития промышленности (ФРП).

Как сообщалось, ГК "Бештау" приступила к строительству завода по производству компьютерной техники в Ростове-на-Дону за 8 млрд рублей.

"Убежден, что в 2025 году мы будем свидетелями того, что появился не просто новый завод, а новая отрасль продукции ,которая востребована в любом регионе РФ", - сообщал на церемонии закладки первого камня завода церемонии губернатор Ростовской области Василий Голубев.

У "Бештау" уже есть производство в Ростове-на-Дону, где выпускаются материнские платы и блоки питания для компьютеров. В 2022 году инвестиции компании в расширение его мощностей и НИОКР составили 1,2 млрд рублей. Плановый объем производства на 2023 год - 200 тыс. единиц техники.

Группа компаний "Бештау", созданная в 2021 году, - российский производитель компьютерной техники и микроэлектроники с производственными площадками в Ростове-на-Дону и Ессентуках, выпускает компьютерную технику и микроэлектронику.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще