Новости 17 февраля 2021 г. 14:23

КМКР повысит тариф на минводу для санаториев с целью модернизации минералопроводов на курортах Кавминвод

Пятигорск. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Совет директоров основного недропользователя Кавминвод АО "Кавминкурортресурсы" (КМКР, контролируется государством) принял решение о повышении тарифа на минеральную воду для санаториев на 7% с целью масштабной модернизации сети минералопроводов на курортах, сообщает компания.

"В ходе прошедшего накануне заседания совета директоров удалось сблизить позиции между акционерами в части повышения стоимости минводы для санаторно-курортных учреждений региона. В ходе проведенной оптимизации бюджетных расходов КМКР рост цен на 2021 год, с учетом того, что цена с 2019 года не повышалась, составит 7%, что соответствует уровню инфляции за два последних года и среднему росту тарифа на водопроводную воду в Ставропольском крае", - говорится в сообщении.

При этом стоимость минеральной воды, поставляемой в питьевые бюветы, сохранена на уровне 2019 года и не будет пересматриваться в сторону увеличения.

Полученные от повышения тарифа средства недропользователь направит на масштабный комплексный ремонт 10 минералопроводов общей протяженностью более 24 км в границах городов Кавказских Минеральных Вод.

"Система минералопроводов была проложена в 70-80 годах прошлого века, плановый ремонт проводился регулярно, но комплексной масштабной ремонтной программы не было около полувека. Это важно для обеспечения поставки качественной минеральной воды потребителям - санаториям", - отмечают в компании.

Кроме того, в инвестпрограмме КМКР на 2021 год заложены затраты на реконструкцию питьевого источника "Владимирский" в Железноводске, открытого в начале XX века и долгое время не работающего.

Члены совета директоров также подтвердили необходимость проработки вопроса передачи публичных питьевых бюветов на курортах Кавминвод, принадлежащих Федерации независимых профсоюзов (ФНПР), в ведение муниципальных образований городов КМВ. "Передача питьевых бюветов и их консолидация на базе муниципальных образований позволит сохранить свободный доступ к минеральной воде, обеспечит единую систему управления и финансирования бюветами", - сказано в пресс-релизе.

ФНПР является одним из акционеров КМКР, владеет 49% уставного капитала компании. На Кавминводах ФНПР представляет ООО "Курортное управление" (холдинг) (г. Кисловодск), которое выступало против повышения тарифа и упрекало "Кавминкурортресурсы" в том, что недропользователь не успел выполнить договоренности о взятии в аренду нескольких бюветов, принадлежащих профсоюзам.

В состав "Курортного управления" ФНПР на КМВ входит 24 санаторно-курортных и лечебно-профилактических учреждения, в том числе 21 санаторий, один пансионат и три бальнеогрязелечебницы.

При этом, по данным туристского информационного сайта Ставропольского края, всего на территории региона КМВ расположено 133 санаторно-курортных учреждения.

"Немалая часть здравниц относится к повышению стоимости отпуска воды и реинвестиции полученных от этого средств в масштабную модернизацию минералопроводов положительно", - говорится в пресс-релизе.

КМКР считает, что "Курортное управление", "не желая находить совместные конструктивные решения вместе с недропользователем и региональными властями, тормозит развитие курортной инфраструктуры федерального курорта Кавминвод".

"При этом муниципалитеты отмечают, что бюветы профсоюзов нуждаются в ремонте, также надо благоустраивать территорию возле них, чтобы эти "визитные карточки" курортов Кавминвод соответствовали статусу федерального курорта", - подчеркивается в сообщении.

Ранее гендиректор "Курортного управления" Николай Мурашко сообщал "Интерфаксу", что, по его мнению, бюветами, как и сетями к ним, должно управлять государство в лице госкомпании "Кавминкурортресуры", а не регион. При этом он выразил уверенность, что расходы на содержание бюветов должны быть включены в стоимость минеральной воды, которую недропользователь отпускает здравницам.

КМКР - недропользователь в регионе Кавказских Минеральных Вод, обеспечивает санаторно-курортный комплекс региона минеральными водами и лечебной грязью. Их добычу компания ведет на Кисловодском, Ессентукском, Пятигорском, Бештаугорском, Железноводском и Тамбуканском месторождениях. Помимо этого, занимается развитием гидроминеральной базы курортов, мониторингом на месторождениях.

51% акций КМКР принадлежит Российской Федерации в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом; 49% акций принадлежат Федерации независимых профсоюзов России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще