Волгоград. 16 апреля. ИНТЕРФАКС - Историческую книгу "Сталинград. Без срока давности" о преступлениях нацистов на территории Волгоградской области в годы Великой Отечественной войны представили в Волгограде, сообщает пресс-служба региональной администрации.
"Книга - это уникальные архивные документы, воспоминания фронтовиков, ветеранов, жителей осажденного Сталинграда; фотографические и аналитические материалы, а также материалы судебного процесса, состоявшегося в Волгоградском областном суде летом 2023 года, в рамках которого официально признали геноцидом преступления нацистов в регионе", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в создании книги принимали участие историки, архивисты, ветераны, сотрудники музея-панорамы "Сталинградская битва", поисковики, журналисты, общественники, представители судейского сообщества, прокуратуры, управления ФСБ и МВД по региону.
"Сегодняшнее событие - представление книги "Сталинград. Без срока давности" - и защита нашего Отечества в ходе специальной военной операции – это, в том числе, ответ уже потомков поколения победителей на попытку возрождения идеологии фашизма. И это наш общий вклад в борьбу с современным фашизмом и нацизмом", - приводят в сообщении слова губернатора области Андрея Бочарова.
Книга в ближайшее время поступит в библиотечные фонды школ, ссузов и вузов.
Ранее сообщалось, что 23 августа 2023 года Волгоградский областной суд удовлетворил иск прокуратуры о признании геноцидом советского народа действий нацистов под Сталинградом в годы Великой Отечественной войны. В ходе заседания были изучены архивные материалы, свидетельские показания жителей осажденного Сталинграда, экспертные заключения, материалы уголовных процессов, содержащие сведения о преступлениях фашистов и их пособников в период оккупации и военных действий в Сталинградской области в 1942-1943 годах. Пострадавшими от действий нацистов признаны 130 тыс. мирных граждан, а также военнообязанных, проходивших службу в рядах Красной армии.