Новости 4 июня 2021 г. 16:05

Коечный фонд "ковидных" госпиталей Ростовской области сокращен почти вдвое

Ростов-на-Дону. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области сокращен коечный фонд "ковидных" госпиталей с 3363 до 1881 койки, сообщает управление информполитики правительства региона.

"Когда выстраивали систему здравоохранения на борьбу с коронавирусной инфекцией, коечный фонд для пациентов с этим заболеванием доходил до 3363 единиц. Сейчас в регионе развернута 1881 койка. Загруженность коечного фонда составляет менее 60 %", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения области Юрия Кобзева.

В частности, вдвое сокращен коечный фонд ковидного моногоспиталя Ростовской областной клинической больницы (РОКБ). Теперь лечение пациентов с новой коронавирусной инфекцией по направлениям из лечебных учреждений области будет проводиться на 100 койках. За восемь месяцев работы госпиталь принял почти 4,5 тыс. человек с COVID-19, более половины из которых страдали тяжелой формой этого заболевания.

Больше года на базе РОКБ круглосуточно действует дистанционный региональный консультативный центр по вопросам диагностики и лечения COVID-19 и пневмоний. Эта телемедицинская площадка связывает врачей из муниципальных образований региона с ведущими областными специалистами. В настоящее время проведено более 3 тыс. таких консультаций. Еще в 800 случаях сотрудники центра принимали участие в подготовке для коллег из области телемедицинских консультаций с врачами из федеральных медицинских центров.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в области на 161 и на утро 4 июня достигло 94837. Коэффициент распространения инфекции - 0,89.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще