Новости 16 февраля 2021 г. 17:33

Количество коек для ковид-пациентов в Ростовской области сократят более чем на треть

Ростов-на-Дону. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ростовской области в связи с уменьшением количества пациентов, заразившихся коронавирусом, сократят порядка 1,4 тыс. "ковидных" коек в госпиталях, сообщил на заседании оперативного штаба министр здравоохранения региона Юрий Кобзев.

"За последние четыре недели наблюдается снижение числа ежедневно выявляемых случаев COVID-19. На 15 февраля заполненность моногоспиталей составила 55%. Это позволило нам начать поэтапное уменьшение коечного фонда моногоспиталей, и возвращение медучреждений к работе по профилю. Фактически сократим 1,4 тыс. коек, останутся 2,2 тыс. коек", - сказал Кобзев.

С 12 февраля для приема пациентов закрыт Южный окружной медцентр ФМБА России, ЦРБ Кашарского, Неклиновского и Целинского районов. В данных медучреждениях проведут заключительную дезинфекцию и лабораторный контроль для возвращения в нормальный режим работы. Это займет минимум 10 дней.

"С 17 февраля рассматривается вопрос о снижении коечного фонда, принимающего поток пациентов с коронавирусом, в КДЦ "Здоровье". К концу следующей недели мы будем рассматривать сокращение коечного фонда горбольницы им.Семашко, а также ЦРБ Аксайского, Миллеровского и Мясниковского района. К концу месяца, с учетом эпидситуации, должны снизить коечный фонд ЦГБ Новошахтинска, ЦРБ Усть-Донецкого, Морозовского и Орловского районов", - пояснил Кобзев.

Он отметил, что это приблизительный план, он будет скорректирован с учетом эпидситуации региона. Всех пациентов закрывающихся моногоспиталей переведут в другие госпитали.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных инфицированных коронавирусом увеличилось в области на 332 и на утро 16 февраля нарастающим итогом достигло 69357. Коэффициент распространения инфекции - 0,95.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще