Новости 16 февраля 2023 г. 13:13

Количество краж с банковских счетов в Ростовской области снизилось более чем на треть в 2022г

Ростов-на-Дону. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплекс принятых в 2022 году мер по борьбе с преступлениями в цифровой среде позволил более чем на треть снизить число краж с банковских счетов в Ростовской области, сообщил начальник ГУ МВД по региону Олег Агарков.

"Можно отметить, что комплекс мер по борьбе с преступлениями в цифровой среде дает свои результаты. В 2022 году на 36,7% снизилось число краж с банковского счета, а раскрываемость таких преступлений улучшилась на 10,2%", - сказал Агарков, выступая перед депутатами в ходе 51-го заседания Заксобрания региона в четверг.

Он отметил, что всего за 2022 год жители Ростовской области перевели телефонным мошенникам около 1,4 млрд рублей, тогда как по стране сумма насчитывает 90 млрд рублей.

В свою очередь пресс-служба ГУ МВД по региону сообщает, что каждое четвертое зарегистрированное преступление в регионе совершено с использованием IT-технологий.

"Благодаря в том числе профилактической работе и внедрению новых методов раскрытия преступлений данного типа удалось добиться снижения общего количества и увеличить раскрываемость киберпреступлений", - говорится в сообщении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще