Новости 14 января 2021 г. 18:10

Количество обратившихся к медикам из-за массового отравления в Буйнакске увеличилось до 142 человек

Махачкала. 14 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Более 130 человек госпитализировали в Буйнакске (Дагестан) из-за отравления, часть пациентов получает помощь амбулаторно, сообщает пресс-служба республиканского Минздрава в четверг.

"Всего с 10 по 14 января в Буйнакске зарегистрировано 142 случая острой кишечной инфекции, из них 131 пациент был госпитализирован", - говорится в сообщении.

Отмечается, что за среду выписались 26 пациентов, в четверг были выписаны еще 15 детей, в центральной городской больнице города остаются 90 человек, среди которых 14 взрослых и 76 детей. Еще часть пациентов получают помощь амбулаторно.

Ранее сообщалось, что 115 человек обратились в больницу в Буйнакске с признаками отравления, в том числе 97 детей. 83 пациента были госпитализированы. Среди возможных причин отравления рассматривались загрязненная водопроводная вода и просроченные подарочные наборы для детей.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

В связи с проведением профилактических работ по хлорированию и промывке водопроводных сетей и сооружений, подача воды в город приостановлена. Для обеспечения населения во все районы города направлены водовозы. Временно была приостановлена деятельность детских садов и школ. Также было принято решение провести вакцинацию населения города от гепатита А.

По данным Роспотребнадзора, острую кишечную инфекцию у жителей Буйнакска вызвали бактерии, попавшие в организм детей и взрослых через водопроводную воду. Позже в управлении сообщили, что в водопроводной воде обнаружили возбудителей дизентерии.

Это не первая вспышка кишечной инфекции в Дагестане, причиной которой стала водопроводная вода. В 2020 году также в начале января в дагестанском городе Кизляре были госпитализированы сотни людей. Причиной отравления республиканская прокуратура назвала некачественную воду, идущую от водопроводной станции N 4. По факту отравления было возбуждено уголовное дело.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще