Новости 30 августа 2021 г. 16:32

Количество пересекающих российско-абхазскую границу людей и машин летом превышает проектную мощность МАПП "Адлер" в 4 раза - таможня

*** Планируется реконструкция пункта для увеличения пропускной способности

Сочи. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сочинская таможня заявляет о максимальной загрузки международного автомобильного пункта пропуска (МАПП) в августе текущего года.

"В августе, в пиковый месяц нагрузок, российско-абхазскую границу ежесуточно пересекает более 10 тыс. транспортных средств и до 60 тыс. человек в обоих направлениях. В летний период количество пересекающих границу транспортных средств и физических лиц превышает проектную мощность пункта пропуска более чем в 4 раза", - сообщает пресс-служба Сочинской таможни в понедельник.

С 1 мая через границу проследовало уже более 4,5 млн человек и порядка 1 млн транспортных средств, в том числе 45 тыс. экскурсионных автобусов. Всего с начала этого года границу пересекли более 7 млн человек и 1,6 млн единиц автотранспорта.

"Несмотря на то, что пункт пропуска был введен в эксплуатацию в 2012 году и включает в себя 24 полосы движения для транспортных средств, в целях увеличения пропускной способности МАПП "Адлер", снижения очередей и времени осуществления контроля на границе в ближайшее время планируется его дальнейшая реконструкция", - сообщает пресс-служба.

Таможенные операции и таможенный контроль осуществляются круглосуточно, в усиленном режиме. Стабильная работа пункта пропуска обеспечивается благодаря своевременно принятому комплексу мер: перераспределению потоков транспорта, использованию реверсивного движения, увеличению штатной численности поста, а также слаженной работы поста с другими государственными контрольными органами.

В настоящее время на пост прикомандировано 30 сотрудников из Краснодарской и Крымской таможен. Работает дополнительная полоса движения для экскурсионных автобусов. Эти меры ускоряют прохождение таможенного и пограничного контроля, сокращают время оформления экскурсионных групп, прохождение контроля легковых автомобилей, позволяют снизить нагрузку на основные линии контроля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще