Новости 28 июля 2022 г. 18:59

Количество страдающих алкоголизмом значительно снизилось на Кубани за 5 лет - эксперт

Краснодар. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество страдающих алкоголизмом жителей Краснодарского края с 2017 года снизилось на 47%, сообщила в интервью "Интерфаксу" заместитель главного врача ГБУЗ "Наркологический диспансер" Минздрава Кубани Ольга Рыбасова.

"За 5 лет в Краснодарском крае число больных с наркологическими расстройствами снизилось более чем на 40%. Снижение коснулось и больных алкоголизмом. Сегодня их в крае почти 15 тыс. человек. Наметилась также тенденция и к снижению числа зарегистрированных больных наркоманией. Сегодня под наблюдением находятся почти 8 тыс. потребителей наркотиков. Сразу скажу - это те граждане, которые дали письменное согласие на диспансерное наблюдение у врача-нарколога", - сказала Рыбасова.

При этом она отметила, что не выпали из поля зрения наркологов и те, кто не дали согласие на наблюдение. Они внесены в реестр и при явке в наркологию за справкой для работы, допуска к владению оружием или получения водительских прав будут проходить углубленное обследование даже через 10 лет после попадания на учет. Согласившиеся снимаются с наблюдения через 2-3 года, и у них проблем с получением заключения нарколога не будет.

Рыбасова также рассказала, что на снижение количества зарегистрированных больных алкоголизмом повлиял и коронавирус.

"Злоупотребление спиртным влияет на многие системы организма, которые страдают еще и от вируса, и как результат - печальный исход", - добавила собеседница агентства.

Она также назвала безвредность алкоголя мифом и пояснила, что даже у совершенно здоровых людей систематическое употребление горячительных напитков даже в малых дозах может сформировать зависимость.

Полный текст интервью с Ольгой Рыбасовой размещен на сайте "Интерфакс-Юг" по адресу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще