Новости 3 ноября 2022 г. 13:33

Количество тоневых участков для рыбаков в Астраханской области могут сократить на 30-50% из-за стагнации биоресурсов

Астрахань. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области совместно с Каспийским научно-исследовательским институт рыбного хозяйства (КаспНИРХ) готовится провести сокращение промысловых участков для рыбаков Астраханской области, сообщил журналистам глава министерства Руслан Пашаев.

"К сожалению биоресурсы находится в стагнации. Министерством ведется работа по сокращению тоневых, рыбопромысловых участков. В области их - свыше 400. С КаспНИРХом инициировали работу по оценке запасов и установлению пропорционально им этих участков, таким образом, количество этих участков сократится примерно на 30-50%", - сказал Пашаев.

Он отметил, что состояние биоресурсов напрямую связано со временем наступления половодья, объемом и температурой воды и состояние нерестилищ. По словам министра, в Астраханской области в настоящее время действуют 63 рыбодобывающие компании.

Руслан Пашаев добавил, что в Астраханской области планируется ограничить вылов воблы как промпредприятиями, так и рыбаками-любителями. В частности, планируется в определенные дни ограничить мелкоячейными неводами. Полный перечень ограничений будет обнародован после завершения работы над профильным документом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще