Новости 27 января 2022 г. 12:27

Количество запланированных МЭОКов в Ростовской области может снизиться с 8 до 6 - губернатор

Ростов-на-Дону. 27 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество запланированных межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов (МЭОК) в Ростовской области может быть снижено с 8 до 6, сообщил губернатор региона Василий Голубев на пресс-конференции в четверг.

По его словам, региональные операторы пересмотрели предварительные расчеты и некоторые изменили свои позиции.

"К чему мы пришли на сегодня? Мы продолжаем эту работу на всей территории области, но уже есть предложения операторов, которые говорят, что хотели бы предложить немного другую схему, а это значит - говорить не о восьми МЭОКах, а, возможно, о шести пока. Присоединить территории к создающимся МЭОКам и, таким образом, обеспечить решение задачи в полном объеме", - сказал Голубев.

Он отметил, что для этого предстоит построить несколько площадок временного хранения, которые будут перемещать отходы на места переработки или утилизации.

Ранее сообщалось, что региональные операторы ТКО в 2021 году планируют вложить более 6 млрд рублей в развитие сети МЭОКов в Ростовской области.

Сообщалось также, что все объекты в рамках проекта по обращению с ТКО (8 МЭОКов) в Ростовской области будут построены к 2023 году.

В январе 2021 года ГК "Чистый город" ввела в эксплуатацию первый МЭОК в Ростовской области за 1 млрд рублей - в Волгодонске. Затем ООО "Экотранс" также в январе завершило первый этап строительства Неклиновского МЭОК с объемом инвестиций 1,2 млрд рублей. Кроме того Мясниковский комплекс весной 2021 года начал принимать отходы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще