Новости 9 апреля 2020 г. 13:29

Количество зараженных коронавирусом на Юге России превысило 400 человек

Ростов-на-Дону. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые случаи инфицирования коронавирусом за сутки зафиксированы в десяти регионах ЮФО и СКФО, количество зараженных на Юге России выросло до 441 человека.

Наибольшее число заразившихся COVID-19 за сутки второй раз подряд фиксируется в Краснодарском крае, где число инфицированных выросло с 85 до 105 человек. Одна из заразившихся недавно вернулась на Кубань из Турции, остальные контактировали с ранее зараженными.

"В соответствии с инкубационным периодом, подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших или приехавших из других стран более двух недель назад. 11 случаев зафиксированы в Сочи, три в Краснодаре, четыре в Геленджике и два в Анапе", - говорится в сообщении краевого оперштаба.

По информации краевого управления Роспотребнадзора, в Анапе вирус подтвержден у двух несовершеннолетних - 5 и 17 лет, в Геленджике одному из пациентов 16 лет. Самому старшему из зараженных 72 года.

Из 85 пациентов, заразившихся ранее, четыре находятся в тяжелом состоянии, 22 в состоянии средней тяжести. 11 человек в удовлетворительном состоянии, они от госпитализации отказались и самоизолированы дома. 15 уже выздоровели и выписаны.

Также значительный рост числа зараженных зафиксирован в Астраханской области, где за сутки количество инфицированных увеличилось с 6 до 21 человека.

"На 9 апреля в Астраханской области зарегистрированы 21 подтверждённый и 12 условно подтверждённых случаев заражения коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении областного Минздрава.

По данным Дагестанского Минздрава, число заразившихся коронавирусом в республике выросло до 57 человек. Референс-центр в Москве подтвердил анализы ещё 13 человек за сутки. Самому молодому пациенту 31 год.

"На сегодня 57 человек с подтвержденными анализами на COVID-19. Ещё 40 с первичными подтвержденными тестами. Десять находятся в реанимации - среди них как с подтвержденными анализами, так и с первичными. Одна 82-летняя женщина подключена к аппарату искусственной вентиляции лёгких", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" представитель Минздрава республики Залина Муртазалиева.

Роспотребнадзор Северной Осетии сообщил о подтверждении семи новых случаев заражения COVID-19 у жителей республики. Таким образом количество заболевших увеличилось до 22. Двух новых зараженных перевели в стационар, остальные проходят лечение дома. Все пациенты находятся в удовлетворительном состоянии.

Пресс-служба губернатора Ростовской области сообщила, что в регионе за сутки выявлено три новых случая заражения коронавирусом, общее число инфицированных выросло до 24. Также выписан уже второй пациент, переболевший COVID-19.

"Из трех новых подтвержденных случаев два ростовчанина и один житель Аксая. Есть как привезенные, так и контактные случаи заражения. Двое в состоянии средней тяжести, один из которых 1992 года рождения. Они в больнице на кислородной поддержке", - говорится в сообщении.

По данным федерального оперштаба, в Калмыкии за сутки выявлено восемь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, всего в республике COVID-19 подтвержден у 23 человек. Республиканский Минздрав уточняет, что еще почти у 30 человек получен первичный положительный анализ и ожидается подтверждение из референс-центра.

Число зараженных коронавирусом в Крыму выросло до 26. Последние случаи заражения зафиксированы в Армянске на севере полуострова - моногороде, где работает химический завод по производству диоксида титана - филиал ООО "Титановые инвестиции" (ранее предприятие называлось "Крымский титан").

"Подтверждено три новых случая коронавирусной инфекции. По результатам эпидемиологического расследования установлено, что одна из заболевших прибыла из Москвы, двое других - контактные по семье, обследованы в связи с появлением клинических симптомов ОРВИ", - сообщил глава республики Сергей Аксенов на своей странице во вконтакте в среду вечером.

Таким образом, по словам главы региона, 20 из 26 случаев коронавируса в Крыму - завозные. Пациентов в тяжелом состоянии нет, восемь уже выписаны из больниц.

В Севастополе из пяти заразившихся выздоровели четверо, сообщил врио губернатора города Михаил Развожаев на своей странице во вконтакте в четверг.

Заместитель министра здравоохранения Ставрополья Ольга Дроздецкая сообщила журналистам, что число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в крае выросло на три человека и составляет сейчас 42.

"Из 42 пациентов шесть выписаны в связи с выздоровлением, к сожалению вчера был установлен факт смерти пациента, являющегося носителем коронавирусной инфекции. На сегодняшний день все пациенты находятся в учреждениях здравоохранения края, трое пациентов - в тяжелом состоянии, один - в состоянии средней степени тяжести, все остальные пациенты в легкой степени", - сказала Дроздецкая.

Новый случай заражения коронавирусной инфекцией подтвержден в Карачаево-Черкесии, где число заразившихся выросло до шести человек.

"По заключению врачей, исходя из наличия симптомов, больной госпитализирован в инфекционный госпиталь", - сказали агентству в оперштабе республики.

Таким образом, он стал первым зараженным COVID-19, которого госпитализировали в Карачаево-Черкесии, остальные пятеро на самоизоляции, так как их заболевание проходит в бессимптомной легкой форме.

Еще один зараженный за сутки выявлен в Волгоградской области. По данным регионального управления Роспотребнадзора, число инфицированных в регионе увеличилось до 27 человек.

"Новый случай подтверждения пришел от волгоградского референс-центра открытого на базе противочумного института", - сообщил журналистам заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Евгений Резников.

Он отметил, что на сегодняшний день в стационарах под наблюдением, с первичным положительным диагнозом находится еще 74 человека. По ним ждут окончательные результаты из волгоградского референс-центра.

В свою очередь заместитель председателя комитета здравоохранения Николай Алимов сообщил, что в регионе накануне из стационаров были выписаны еще три пациента, у которых был ранее подтвержден коронавирус. Всего после выздоровления выписано пять пациентов.

Таким образом, в регионах ЮФО и СКФО 441 подтвержденный случай заражения коронавирусом: Краснодарский край - 105, Дагестан - 57, Ставрополье - 42, Волгоградская область - 27, Крым - 26, Ингушетия - 25, Ростовская область - 24, КБР и Калмыкия - 23, Северная Осетия и Астраханская область - 22, Чечня - 21 Адыгея - 13, КЧР - 6 и пять человек в Севастополе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще