Новости 17 апреля 2020 г. 14:56

Количество зараженных коронавирусом в ЮФО и СКФО превысило 1,6 тыс. человек

Ростов-на-Дону. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Новые случаи заражения коронавирусом зафиксированы во всех 15 регионах Юга России, общее число инфицированных достигло 1692 человек

Наибольшее число инфицированных за сутки зафиксировали на территории Дагестана, который вышел на второе место среди регионов Юга России по количеству пациентов с COVID-19.

По данным Роспотребнадзора республики, за сутки в регионе добавилось 59 человек с коронавирусом. Теперь таких 213. В минувшую ночь умерли еще три пациента - две женщины, 78 и 64 лет, и мужчина 64 лет. Общее количество жертв выросло до девяти.

В Минздраве уточняют, что 12 человек остаются в реанимации в тяжелом состоянии, в том числе десятимесячный ребенок.

По данным оперштаба Кубани, занимающей первое место по количеству инфицированных, за сутки коронавирус подтвержден у 30 человек, отмечен резкий рост "тяжелых больных". Общее число инфицированных - 290. 49 пациентов выписаны, трое умерли.

"Количество пациентов в тяжелом состоянии выросло до 19. До 130 увеличилось количество пациентов в состоянии средней степени тяжести", - говорится в сообщении.

Отмечается, что больше всего новых инфицированных в Краснодаре - 19 человек. Также за сутки коронавирус подтверждали в Кореновске, Ейске, Белореченском и Калининском районах, в Приморско-Ахтарском, Динском и Староминском районах. Возраст новых пациентов - от 19 до 76 лет.

Меньше всего зараженных на настоящий момент в Севастополе. За сутки добавилось четверо новых заболевших, а общее число пациентов - 12. Четверо выздоровели. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев отметил, что один из новых зараженных - паломник.

"Это неприятная история. Человек проник каким-то образом, не на автомобильном транспорте. Побыл паломником в Свято-Георгиевском монастыре на Фиоленте. После этого ему стало плохо, и он сам добрался до инфекционной больницы. На каком транспорте - видимо, на общественном - не признается, сейчас проводятся с ним соответствующие следственные мероприятия", - сказал Развожаев журналистам в четверг, уточнив, что мужской монастырь закрыт.

Число зараженных коронавирусом в Крыму выросло до 40, при этом 27 случаев - завозные. Пациентов в тяжелом состоянии нет, 21 уже выписан.

"За истекшие сутки - три новых подтвержденных случая. Первый приехал из Ирана, керчанин 9 апреля прилетел в Астрахань и добрался на машине сюда. Второй случай - контактное лицо по армянской больнице (закрыта на карантин - ИФ), контактировал с зараженным, но уже находился в боксе. Третий случай - контактное лицо в Красногвардейском районе", - сообщил глава республики Сергей Аксенов на заседании регионального оперативного штаба по COVID-19 в пятницу.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в оперштабе Ингушетии, на 17 апреля всего в республике проведено почти две тысячи исследований на новую коронавирусную инфекцию, из которых 191 проба оказалось положительной. Прирост инфицированных за сутки составил 38 человек. 22 человека выздоровели.

"Из всех лиц подозрительных и подтвержденных на инфекцию 165 человек госпитализированы, из них с лабораторно подтвержденным диагнозом - 118, 22 пациента в тяжелом состоянии в реанимации, девять человек подключены к аппаратам ИВЛ" - говорится в сообщении оперштаба.

Как пояснил агентству руководитель управления Роспотребнадзора по Ингушетии Борис Комурзоев, резкий скачок подтвержденных случаев заражения связан с увеличением количества проводимых скрининговых исследований и, как следствие, повышением выявляемости заболевания.

В Кабардино-Балкарии за сутки выявлено 23 новых случая заражения COVID-19, всего в республике зарегистрировано 92 подтвержденных случая. Восемь пациентов выздоровели

"Госпитализировано 47 человек, в числе которых тяжелые и средне-тяжелые пациенты с подтвержденным статусом или с клинико-рентгенологическими признаками COVID-19. В реанимации находятся шесть пациентов, трое из которых на аппарате ИВЛ", - сообщили агентству в Минздраве КБР.

Также 23 новых случая заражения за сутки в Ростовской области, где общее число инфицированных достигло 168 человек, среди которых 16 детей. 12 пациентов выздоровели.

"Получившие положительные тесты 23 человека - из десяти территорий. Наибольшее число заболевших - шесть человек - из Батайска, еще пять человек - из Белокалитвинского района", - уточнили в пресс-службе губернатора региона.

В Карачаево-Черкесии общее число заразившихся, по информации республиканского оперштаба, увеличилось до 50 человек. Среди заразившихся - девять медиков, которые не работали в инфекционном госпитале с пациентами зараженными коронавирусом. В основном, это работники республиканской клинической больницы.

Постановлением главного государственного санитарного врача КЧР введен карантин в двух отделениях республиканской клинической больницы, где выявлены случаи заражения среди медицинских работников, сообщили агентству в управлении Роспотребндзора по КЧР.

"В инфекционных стационарах находятся 15 человек, из них с подтвержденным диагнозом два пациента, они подключены к аппарату ИВЛ. Остальные инфицированные новым коронавирусом - 34 человека - под медицинским наблюдением на дому, так как чувствуют себя удовлетворительно и получают необходимое лечение", - сказали в республиканском Роспотребнадзоре.

Председатель парламента Чечни Магомед Даудов в ходе заседания регионального штаба по противодействию распространению коронавируса сообщил, что общее число случаев заражения на территории республики достигло 115. Таким образом, прирост за сутки составил семь человек. 15 человек выздоровели, пятеро скончались.

Минздрав Северной Осетии в пятницу на свое странице в инстаграм сообщил о 29 новых случаях заражения COVID-19. Всего в республике зафиксировано 94 случая заражения. Пять человек выздоровели и двое умерли. В настоящее время семь человек проходят лечение в медучреждении, остальные на домашней самоизоляции.

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, на территории региона за сутки подтверждено четыре случая заражения COVID-19, общее число инфицированных достигло 62 человек, 24 выздоровели.

"Трое больных коронавирусом находятся в стабильно тяжелом состоянии. Они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких", - сообщил заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов.

По данным Минздрава Калмыкии, в республике сейчас 67 подтвержденных пациентов с COVID-19. Рост за сутки составил 10 человек. Трое зараженных скончались. В тяжелом состоянии остается шесть человек, один из них подключен к аппарату ИВЛ.

В Ставропольском крае за последние сутки коронавирус выявлен еще у 12 человек, в том числе зараженными оказались главный врач второй городской больницы Ставрополя Анатолий Былим и ряд его подчиненных.

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров в пятницу сообщил, что всего в крае зафиксировано 155 случаев заражения коронавирусом, из них 24 пациента выздоровели, двое скончались.

"За все время в Ставропольском крае зарегистрировано 155 случаев заболевания, в том числе у 18 детей. Состояние восьми пациентов оценивается как тяжелое, 24 - средней степени тяжести", - написал Владимировна на своей странице в инстаграме.

В Астраханской области, по данным федерального оперативного штаба, за сутки выявлено четыре новых случая заражения. Общее число инфицированных достигло 64 человек. Два пациента скончались.

В Адыгее, по данным федерального оперативного штаба, число зараженных коронавирусом выросло до 79 человек, рост за сутки составил 36 случаев. В пресс-службе республиканского Минздрава уточнили, что сейчас двое пациентов с коронавирусом находятся в тяжелом состоянии и подключены к ИВЛ.

Ранее также сообщалось, что пациентка республиканской инфекционной больницы в Адыгее, у которой был ранее диагностирован коронавирус, родила в ночь на четверг ребенка, после контрольного теста на Covid-19 ее будут готовить к выписке. Родился здоровый мальчик весом 3 килограмма 50 граммов. Молодая мама также чувствует себя хорошо.

Таким образом, в регионах ЮФО и СКФО всего 1692 подтвержденных случая заражения коронавирусом: Краснодарский край - 290, Дагестан - 213, Ингушетия - 191, Ростовская область - 168, Ставрополье - 155, Чечня - 115, Северная Осетия - 94, КБР - 92, Адыгея - 79, Калмыкия -67, Астраханская область - 64, Волгоградская область - 62, КЧР - 50, Крым - 40, Севастополь - 12.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще