Новости 28 сентября 2021 г. 19:19

Командир разбившихся на Кубани пилотов Ми-28 получил 5 лет колонии

Краснодар. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Краснодарский гарнизонный суд вынес приговор в отношении бывшего командира войсковой части 35666 полковника Евгения Суходольского, признанного виновным в гибели двух пилотов и разрушении вертолета Ми-28 в декабре 2019 года, сообщает пресс-служба СКР.

"Решением Краснодарского гарнизонного военного суда Суходольскому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет", - говорится в сообщении.

Ему также запрещено занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение двух лет.

Суходольский осужден по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий).

Следствием установлено, что, выполняя план учебных полетов, 11 декабря 2019 года экипаж вертолета Ми-28 в 17:10 мск вылетел для выполнения контрольного полета в облаках с заходом на посадку с применением посадочных систем. В связи с резким ухудшением погоды командир экипажа принял решение произвести вынужденную посадку вне аэродрома, о чем надлежащим образом доложил.

Несмотря на плохие погодные условия , Суходольский отдал распоряжение своему заместителю по летной подготовке подполковнику Александру Склянкину и заместителю командира вертолетной эскадрильи майору Руслану Кушниренко перегнать Ми-28 с места вынужденной посадки на аэродром базирования.

При этом Склянкин не проходил обучение на право управления вертолетом данного типа.

Офицеры подняли вертолет в воздух, через 8 минут Ми-28 потерпел крушение, Склянкин и Кушниренко погибли, вертолет стоимостью около 1 млрд рублей был полностью разрушен.

Ранее сообщалось, что 11 декабря 2019 года военный вертолет Ми-28 потерпел крушение на Кубани, пилоты погибли. Командиром экипажа был Александр Склянкин, пилот - Руслан Кушниренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще