Новости 23 февраля 2022 г. 14:46

Командующий войсками ЮВО обвинил в нагнетании напряженности вокруг Украины "западных ястребов"

Москва. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - Напряженность вокруг Украины нагнетается "западными ястребами", при этом противостояние угрозам со стороны НАТО - важнейшая задача российских военных, заявил командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) генерал армии Александр Дворников.

"Сегодня активное противостояние угрозам НАТО - важнейшая задача защитников Отечества", - сказал Дворников в поздравлении с Днем защитника Отечества, который отмечается в России в среду.

"Ленты информагентств в последние дни непрерывно пополняются сообщениями о переброске странами Запада всё новых военных подразделений и техники к границам России. В Восточную Европу и на Украину прибывают солдаты НАТО и вооружение. Всё это совершается под предлогом разжигаемой западными "ястребами" напряжённости вокруг соседней с нами Украины", - цитирует Дворникова пресс-служба ЮВО.

"Тем не менее, на фоне всё более громкого лязга оружия в Восточной Европе продолжается диалог России и Запада о гарантиях безопасности, в котором наша страна сейчас делает акцент на принципе неделимости безопасности", - заявил командующий.

"Несмотря на тяжёлые испытания, выпавшие на долю нашей страны в прошлом, на нынешние внешние угрозы, мы смотрим в будущее с оптимизмом и гордимся итогами уже проделанной работы", - сказал Дворников.

Командующий сделал это заявление на фоне кризиса в отношениях России и НАТО, а также обострения ситуации вокруг Украины.

Россия признала независимость Донецкой и Луганской народных республик. В ответ западные страны заявили о введении в отношении России новых санкций.

22 февраля Совет Федерации дал согласие на использование Вооруженных сил РФ за пределами территории РФ в связи с ситуацией вокруг Донбасса.

"Ситуация в Донецкой и Луганской народных республиках, к великому сожалению, очень сложная, она имеет тенденцию к обострению. Мы должны взять под защиту жителей этих молодых государств, многие из них, сотни тысяч, являются гражданами РФ", - сказал 22 февраля в Совете Федерации заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

"Переговоры зашли в тупик. Украинское руководство стало на путь насилия и кровопролития. На границах ДНР и ЛНР Украина создала 60-тысячную военную группировку, в состав которой входит тяжелая бронетехника, ракетные комплексы, и системы залпового огня. Обстрелы нарастают день ото дня, они ведутся по всем направлениям, достигая до 2 тысяч снарядов в день. Из них 316 - из тяжелых видов вооружения, прямо запрещенных минскими соглашениями", - сказал Панков 22 февраля.

21 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР. Стороны подписали договор о дружбе и сотрудничестве и взаимной помощи. Госдума и Совет Федерации 22 февраля ратифицировали договоры.

Ранее США, другие страны НАТО и Украина заявляли о концентрации российских войск у украинской границы и об угрозе российского вторжения.

В Москве не раз заявляли, что у России в отношении Украины нет агрессивных планов. В Минобороны РФ официально сообщали о возвращении ряда частей Западного и Южного военных округов в пункты постоянной дислокации после учений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще