Новости 23 сентября 2021 г. 15:10

Коммолодежи подключится к реставрации старинной мечети, разрушенной при депортации ингушей

Магас. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комитет по делам молодежи Ингушетии направит группу волонтеров для помощи в реконструкции мечети XIX века в башенном комплексе Эгикал в горном районе республики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"Волонтерский корпус Коммолодежи окажет посильную помощь в масштабных работах по реставрации старинного объекта культуры", - сказал сотрудник пресс-службы.

Как отметил собеседник агентства, культовое сооружение восстанавливают в древнем поселении Эгикал Джейрахского района. Мечеть, датирующаяся XIX веком, была разрушенной еще в 1944 году во время депортации ингушского народа в Казахстан и Среднюю Азию.

Эгикал - один из крупнейших средневековых башенных комплексов на территории Ингушетии. Этот древний город расположен на просторах Джейрахского района и входит в состав известного историко-архитектурного заповедника. Башенный город был довольно людным местом и считался центром административной и торговой жизни Средневековья.

Как сообщили "Интерфаксу" в историко-географическом обществе республики "Дзурдзуки", восстановлением старой мечети занимается школа реставраторов Ингушетии во главе со специалистом по сухой кладке камня из Испании Рамзаном Султыговым.

"Мечеть в прежнем виде начали воссоздавать по сохранившимся фотографиям. До начала реставрации постройки приведена в соответствующий вид ее территория, убраны кустарники, собраны мусор и камни. Для этого был организован субботник. Все желающие смогли принять участие в акции", - рассказали в историко-географическом обществе.

Султыгов на протяжении более 20 лет живет в испанском городе Манреса (провинция Барселона), где занимается восстановлением старых зданий. Он один из немногих мастеров в Европе по сухой кладке камня, восстановлению и реставрации древних храмов и замков. Этому делу его обучил известный испанский мастер Хосе Антонио Маршшал, взяв к себе в подмастерья.

Долгое время Султыгов занимался восстановлением бывших домовладений баронов и маркизов, которые принадлежат аббатствам Католической церкви.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще