Новости 20 декабря 2022 г. 17:45

Компания "АВА" запустила в Ингушетии производство детского питания за 149 млн рублей

Магас. 20 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "АВА" запустило производство детского питания на базе завода в Назрановском районе Ингушетии, простаивавшего на протяжении нескольких лет, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"Полная мощность производственной линии составит 2,5 тонны готовых товаров в смену. Выпускаться они будут под брендом Hozber, что в переводе с ингушского означает "красивый, милый малыш". Общий объем финансирования объекта - 149 млн рублей. Компания ООО "АВА" вложила в его перезапуск 45 млн рублей собственных средств, также были привлечены заемные в размере 104 млн рублей", - сказано в пресс-релизе.

Отмечается, что комбинат специализируется на изготовлении сухих смесей из круп различных злаков для детей от 6 месяцев, каш быстрого приготовления: безлактозных, молочных и с натуральным фруктовым вкусом. По словам гендиректора ООО "АВА" Руслана Гагиева, продукцию планируется поставлять не только на территорию Ингушетии, но и в другие регионы страны.

Кроме того, по данным комбината, в среднесрочной перспективе запланировано создание не имеющего аналогов в России полного цикла производства заменителя грудного молока из компонентов, производимых в Ингушетии.

Срок реализации проекта - с 2022 года (с момента передачи государственного имущества и запуска первой линии) по первый квартал 2024 года. На заключительном этапе предполагается построить дополнительное складское помещение и закупить оборудование общей стоимостью 68 млн рублей. Новое производство позволит создать более 80 постоянных рабочих мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще