Новости 26 октября 2021 г. 15:10

Компания экс-главы АФК "Система" ввела в строй первую в Ростовской области электрозаправку

Ростов-на-Дону. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Грин Драйв", учрежденное экс-президентом АФК "Система" Андреем Дубовсковым, ввело в эксплуатацию первую в Ростовской области зарядную станцию (ЭЗС), говорится в сообщении компании.

Это станция быстрого типа мощностью 120 кВт, она расположена на АЗС-АГНКС iGAS на въезде в г.Шахты, недалеко от трассы М4. Здесь могут одновременно заряжаться до трех электромобилей.

"Мы создали уникальный для России заправочный комплекс, предоставляющий для заправки все виды топлива: дизельное, бензин, пропан, метан и электричество", - приводятся в пресс-релизе слова гендиректора компании Сергея Яковлева.

В сообщении отмечается, что процесс зарядки электромобиля займет от 20 до 50 минут в зависимости от его марки, мощности батареи и типа разъема.

Станция стала частью сети ЭЗС "Грин Драйв", которая строится между Москвой и побережьем Краснодарского края.

Как сообщалось, "Грин Драйв" планирует установить 50 электрозарядных станций от Сочи до Москвы вдоль федеральной трассы М-4 "Дон". "Грин Драйв" реализует этот проект совместно с лизинговой компанией "Контрол Лизинг", которая выступает финансовым партнером.

В начале сентября "Грин Драйв" открыл в Сочи первые ЭЗС. Они появились на территории горного курорта "Роза Хутор", в Центральном Сочи рядом с гостиницей Pullman, а также в Имеретинской долине.

Сеть электрозаправочных станций создается в рамках анонсированной Минэкономразвития РФ концепции развития электротранспорта до 2030 года. Пилотными регионами для реализации концепции стали Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань и Сочи. По плану министерства, в этих городах в первую очередь появится инфраструктура для электротранспорта, введен нулевой транспортный налог на электромобили и бесплатная парковка для них. К 2024 году запланировано открытие 20 тыс. ЭЗС, а к 2030 году - 150 тыс.

Дубовсков зарегистрировал ООО "Грин Драйв" 4 мая 2021 года. Уставный капитал - 10 тыс. рублей. В качестве основного вида деятельности компании указаны "научные исследования и разработки в области естественных и технических наук прочие", также в числе направлений ее деятельности - производство электрических аккумуляторов и аккумуляторных батарей, производство солнечных батарей и их компонентов для наземного энергообеспечения, производство электрического и электронного оборудования для автотранспортных средств, разработка компьютерного ПО, аренда и лизинг прочих видов транспорта и другие.

Дубовсков в 2011-2018 годах возглавлял ПАО "МТС" (MOEX: MTSS), в 2018-2020 годах являлся президентом АФК "Система". В 2009-2021 годах он входил в совет директоров корпорации, покинул состав совета в июне 2021 года.

Гендиректор "Грин Драйва" Яковлев ранее возглавлял ООО "Карборундум Технолоджис" - совместное предприятие "Роснано" и ООО "Тервинго".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще