Новости 29 апреля 2021 г. 13:14

Компания "ПрофЛЭД Групп" инвестирует в перезапуск светодиодного завода в Ингушетии - власти

Магас. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии решили с помощью внебюджетных источников перезапустить завод по производству светодиодных ламп, простаивающий полтора года из-за отсутствия сбыта и тяжелого финансового положения, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Реализацию проекта глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов и гендиректор "ПрофЛЭД Групп " Дмитрий Клыпины обсудили в ходе встречи в Магасе.

"Акционерное общество "Технопарк "Сердало" и компания "ПрофЛЭД Групп" совместно перезапустят производство энергосберегающего осветительного оборудования на базе завода сверхъярких диодов в Малгобеке, закрытого в 2019 году из-за отсутствия сбыта. Планируется наладить выпуск до 800 тысяч изделий в год и создание 80 рабочих мест", - говорится в пресс-релизе.

В сообщении отмечается, что предприятие было построено в декабре 2016 года в рамках федеральной целевой программы "Социально-экономического развития Ингушетия ". Ожидалось, что он окажется одним из ведущих производителей светодиодных светильников и филаментных ламп. Однако с октября 2019 года завод объявил о приостановлении деятельности в связи с тяжелым финансовым положением - простой продлился полтора года.

Для решения дальнейшей судьбы проекта власти региона приступили к поиску инвестора, который, помимо производства, смог бы решить вопрос с реализацией ассортимента. Одной из компаний, изъявивших желание инвестировать средства на перезапуск завода, стала "ПрофЛЭД Групп", которая работает на рынке энергосервисных проектов в области модернизации внутренней системы освещения госпредприятий с 2016 года. Среди заказчиков - министерство высшего образования и науки РФ, МВД России, ОАО "РЖД " и другие. Проблем сбыта продукции нет, система реализации отработана и успешно используется, подчеркивается в сообщении.

По данным пресс-службы, при осмотре производственной площадки АО "Технопарк "Сердало", компанией "ПрофЛЭД Групп" было сделано заключение о возможности развертывания производства полного цикла.

По словам руководства организации, для запуска деятельности необходимо произвести дооснащение 4 линий с установкой оборудования. При этом указанный выше план выпуска готовой продукции может быть увеличен при переходе на двухсменный режим работы.

"Мы, со своей стороны, готовы поддержать стремление инвесторов вывести завод из кризиса. Ведь полноценно функционирующее предприятие - это и рабочие места, и налоговые отчисления в местный бюджет, в итоге - дальнейший рост инвестиций, на который мы сейчас делаем особый упор", - приводит пресс-служба слова главы региона.

На текущий момент на складе технопарка находится около 2 тыс. единиц готовой продукции на сумму более 3 млн рублей, из-за сложностей в реализации продукции накопилась задолженность и производство пришлось приостановить.

Как отметил гендиректор АО "Технопарк "Сердало" Магомед Цуров, удалось сохранить инженерно-технический костяк предприятия - это 15 специалистов. После того, как завод выйдет на полную мощность, особое внимание будет уделено бывшим работникам предприятия, которые оказались в трудной ситуации и потеряли работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще