Новости 5 ноября 2020 г. 16:12 обновлено 5 ноября 2020 г. 16:40

Комплекс первичной переработки рыбы за 160 млн руб планируется ввести в строй в Дагестане к 2021г

Махачкала. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплекс первичной переработки рыбы в Дагестане планируется ввести в эксплуатацию в декабре 2020 года, сообщает пресс-служба правительства республики.

Отмечается, что на ближайшее время намечено строительство комплекса по приему рыбы с судов рыбонасосом, склада для предварительного хранения объемом до 200 тонн, цеха по шоковой заморозке производительностью до 100 тонн в сутки и возможностью доведения мощности до 200 тонн, а также склада для хранения замороженной рыбы емкостью до 700 тонн.

"Ввод в эксплуатацию запланирован на декабрь 2020 года. Общая сумма капитальных вложений оценивается в 160 млн рублей. В итоге реализация проекта позволит увеличить скорость перевалки рыбы, а, следовательно, и объем ее добычи", - говорится в сообщении.

Создание комплекса обеспечит первичную переработку 18 тыс. тонн рыбы в год и создаст более 100 рабочих мест.

Как сообщил глава правительства Дагестана Артем Здунов в своем инстаграме, в республике реализуется еще один проект по созданию комплекса первичной переработки рыбы.

"Общая стоимость проекта – около 400 млн рублей. В его рамках создаются мощности по приемке, сортировке, шоковой заморозке (170 тонн в сутки) и хранению рыбной продукции (17 тыс. тонн единовременного хранения). На производстве будут задействованы более 40 человек", - написал Здунов.

Первая очередь проекта введена в эксплуатацию в конце октября 2020 года, на данный момент идет монтаж дополнительного оборудования.

В настоящее время в Дагестане существует рыбный терминал, он входит в состав Махачкалинского морского торгового порта. Терминал предоставляет услуги комплексного обслуживания судов рыбопромыслового флота, отвечающие потребностям работников рыбной отрасли республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще