Новости 28 июня 2022 г. 15:19

Комплекс по производству и хранению медкислорода за 1,4 млрд руб планируют ввести в Дагестане к 2024г

Махачкала. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Крупный комплекс по производству и хранению жидкого медицинского кислорода планируется ввести в Дагестане до конца 2023 года, сообщила пресс-служба правительства республики.

"Объем инвестиций в проект составит 1 млрд 387 млн рублей. Срок проектирования, строительства, комплектации и запуска - 2022-2023 годы", - говорится в сообщении.

Проектом предусмотрено создание 34 рабочих места.

"Для выполнения цели и задачи проекта, а также с целью уплаты налогов в Дагестане в январе 2022 года было зарегистрировано ООО "Современные медицинские технологии-Дагестан" (ООО "СМТ-Дагестан")", - говорится в сообщении.

Планируемая производственная мощность комплекса составит 50 тонн кислорода в сутки, для хранения жидкого медицинского кислорода планируется установка трех резервуаров по 60 кубометров каждый, для жидкого аргона - один резервуар на 20 кубометров.

В настоящее время рассматривается вопрос об оказании инициатору проекта - ООО "СМТ-Дагестан" господдержки в виде выделения земельного участка площадью 3 га в Кумторкалинском районе на территории индустриального парка "Долина новых идей и технологий (Тюбе)", что позволит обеспечить инвестора всей необходимой инфраструктурой.

"В случае, если проект будет запущен сейчас, на проектную мощность он выйдет уже в 2023 году. Налоговые поступления в консолидированный бюджет Республики Дагестан при этом составят порядка 201,7 млн рублей", - цитирует пресс-служба главу регионального Кабмина Абдулмуслима Абдулмуслимова.

По его словам, проект является для республики приоритетным.

"Сейчас пандемия отступила, но никто не знает, с чем нам придется столкнуться в будущем, поэтому сегодня развитию здравоохранения уделяется пристальное внимание на всех уровнях власти. В частности, рассматриваются пути решения проблемы по обеспечению пациентов медицинским кислородом", - пояснил Абдулмуслимов.

В настоящее время, по данным пресс-службы, источником жидкого кислорода для Дагестана является город Волгоград. В период пандемии поставки, помимо Волгограда, осуществлялись также из Таганрога и Новороссийска. Длительность поставки составляла более суток, также имелись проблемы в виде нехватки специализированной транспортной техники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще