Новости 19 декабря 2022 г. 12:18

Комплекс по производству осетровых и икры за 600 млн руб. в Дагестане выйдет на полную мощность к 2025г

Махачкала. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Комплекс по выращиванию осетровых пород рыб и производству черной икры в Дагестане выйдет на полную мощность к 2025 году, сообщила пресс-служба Минэкономразвития РФ.

Проект реализовала дагестанское ООО "СК-Аква" при участии АО "Кавказ.РФ" (основной акционер Минэкономразвития РФ). Общая стоимость инвестиционного проекта составила 577 млн рублей, в том числе инвестиции "Кавказ.РФ" - 410 млн рублей.

В минувшую пятницу предприятие посетил заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров. Он отметил, что рыбоводство становится одним из самых быстрорастущих секторов агропромышленного комплекса.

"В Дагестане создается современный комплекс для индустриального выращивания осетровых пород рыб и получения черной икры. Реализация проекта будет способствовать развитию отечественной аквакультуры, импортозамещению на рынке продовольственных товаров и развитию экспортного потенциала Северного Кавказа", - сообщил замминистра.

По словам генерального директора "Кавказ.РФ" Андрея Юмшанова, в связи с отсутствием собственных мощностей продукция комплекса в настоящее время реализуется в виде сырья для переработки.

"Инвестор обратился к нам с инициативой по созданию цеха по переработке икры, мы проработаем механизм реализации этого проекта", - сказал Юмшанов.

На сайте "Кавказ.РФ" сообщается, что после выхода на полную мощность планируется производить до 13,7 тонн осетровой (черной) икры и до 5,8 тонн осетровых в год. В настоящее время на предприятии выращиваются все эндемики Каспийского бассейна: белуга, русский осетр, севрюга, а также стерлядь.

По данным ЕГРЮЛ на 19 декабря 2022 года, 71% уставного капитала "СК-Аква" принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду долгосрочных прямых инвестиций "Инвестиции Северного Кавказа" (управляющая компания "КРСК-Управление активами", принадлежит "Кавказ.РФ"), остальные 21% у гендиректора предприятия Ильмана Батаева. Выручка компании по РСБУ в 2021 году составила 29,9 млн рублей, чистая прибыль - 6,4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще