Новости 28 февраля 2023 г. 17:49

Концертом и награждением лучших учителей открыли Год педагога и наставника в Ингушетии

Магас. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Ингушетии состоялась торжественная церемония открытия Года педагога и наставника, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона во вторник.

"Мероприятие прошло во дворце культуры Назрани с участием премьера республики Владимира Сластенина, депутатов, заслуженных учителей, наставников, ветеранов педагогического труда, молодых педагогов, руководителей образовательных организаций всех уровней", - сказал сотрудник пресс-службы.

В рамках церемонии Сластенин вручил 30 учителям грамоты главы республики.

Как отметил руководитель Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, благодаря масштабной помощи федерального центра в республике строятся и вводятся в строй современные красивые дошкольные образовательные учреждения, значительно улучшаются условия для полноценной и всесторонней подготовки подрастающего поколения к ответственной, созидательной жизни.

"Стоить отметить разительные перемены, которые произошли в системе образования благодаря реализации национальных проектов "Образование" и "Демография". В рамках регионального проекта "Современная школа" в 2022 году завершено строительство 16 школ на 11 тыс. мест, 9 дошкольных учреждений на 2 тыс. малышей. Его успешная реализация позволила создать и систематизировать работу более 80 центров образования цифрового, гуманитарного профилей и технологической направленности", - процитировали агентству Калиматова в пресс-службе.

Как отметил собеседник агентства, власти Ингушетии разработали региональный план Года педагога и наставника с включением около 40 мероприятий по привлечению внимания к профессии и повышению статуса учителей.

Указом президента РФ Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Миссия Года - признание особого статуса педагогических работников, в том числе занятых наставнической деятельностью.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще