Новости 10 апреля 2024 г. 09:24

Концертом, состязаниями и выставкой ковров отметит Ингушетия вековой юбилей

Магас. 10 апреля. ИНТЕРФАКС- В Ингушетии в этом году пройдут различные спортивные соревнования, выставки, Дни культуры республики в крупных городах России, посвященные 100-летию ингушской государственности, сообщили "Интерфаксу " в пресс-службе главы и правительства региона в среду.

"Одним из важных событий, приуроченных к юбилею, станет выпуск Банком России серебряной памятной монеты"100-летие образования Республики Ингушетия" в серии "Исторические события". Эскиз банком согласован, завершение чеканки планируется до 20 мая 2024 г. ", - сказал собеседник агентства.

Как отметили в пресс-службе, в рамках празднования юбилея комиссия по государственным знакам почтовой оплаты при Минцифры РФ включила в план выпуск почтовых марок и блоков с изображением Ингушетии. Планируемая дата гашения почтового блока - 7 июля текущего года.

Для работы над эскизом были определены основные десять достопримечательностей республики. По краям будет изображен национальный орнамент, в центре герб республики, на блоке графическое изображение знаковых объектов и достопримечательностей.

Кроме того, указом главы региона утверждена юбилейная медаль.

Юбилейный год Ингушетии будет ознаменован культурными и спортивными событиями, в числе которых театрализованное шоу, проведение Дней республики в городах РФ, создание тематической хореографической постановки ансамблем народного танца, создание и презентация документального фильма "Вехи Ингушетии", экспозиции из 100 войлочных ковров.

День ингушской государственности отмечается 7 июля. В этот день в 1924 году была образована Ингушская автономная область в составе РСФСР с центром во Владикавказе. Автономия просуществовала 10 лет, до 1934 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще