Новости 17 августа 2022 г. 12:43

Концерты и выставки художников пройдут в рамках празднования дней Адыгеи в Москве

Майкоп. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея готовит культурную программу к Дням республики в Москве, которые запланированы на сентябрь, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Сейчас идет подготовка к Дням Республики Адыгея в Москве, которые намечены на сентябрь. Они будут включать выставки мастеров народно-художественных промыслов, художников, фотохудожников. Также пройдут выступления профессиональных творческих коллективов, состоится научно-практическая конференция. Центральным событием станет совместный концерт с творческими коллективами Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, которые также в этом году отмечают 100-летие государственности", - говорится в сообщении.

Глава республики Адыгея Мурат Кумпилов отметил, что такой совместный концерт станет знаковым культурным событием в стране и послужит ярким примером единства народов многонациональной России. Концерт состоится 21 сентября на сцене Государственного Кремлевского Дворца.

Как сообщалось ранее, согласно указу президента России 100-летие государственности Адыгеи отмечается в 2022 году. Подготовка к празднованию идет в рамках федерального плана основных мероприятий. Они проходят в течение юбилейного года во всех населенных пунктах республики.

Только в этом году в сводный региональный план вошло более 200 мероприятий. Из них 160 связаны со строительством и реконструкцией важнейших для граждан объектов инфраструктуры.

В июле Дни республики прошли в Совете Федерации. В республике торжественное празднование юбилея состоится в октябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще