Новости 9 февраля 2022 г. 17:55

Концессионер вложит около 2 млрд руб. в модернизацию водоснабжения Новочеркасска

Ростов-на-Дону. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Экологические технологии" вложит около 2 млрд рублей в модернизацию сетей водоснабжения и водоотведения Новочеркасска (Ростовская область), сообщается на сайте администрации города.

Концессионное соглашение сроком на 30 лет заключила с компанией администрация Новочеркасска.

Проект предусматривает реконструкцию трех водозаборов и двух плавучих насосных станций, очистных сооружений с увеличением их пропускной способности, почти 65 км водопроводных сетей, двух канализационно-насосных станций и около 24 км канализационных коллекторов. Планируется также вывод из эксплуатации полей фильтрации и переключение на очистные сооружения канализации.

В соответствии с договором, концессионер возьмет в долгосрочную аренду у муниципалитета объекты сетей водоснабжения и водоотведения и обязательства по их реконструкции и поддержанию в исправном состоянии. При этом все объекты инженерной инфраструктуры остаются в собственности города, включая вновь построенные и реконструированные.

В пресс-релизе отмечается, что в настоящее время износ системы водоснабжения и водоотведения в Новочеркасске составляет около 80%.

"Заключенное муниципалитетом соглашение со стратегическим инвестором не приведет к росту тарифов для населения - субсидировать часть затрат концессионера будет правительство Ростовской области. Возвращать вложенные средства инвестор будет за счет снижения затрат после модернизации сетей и сокращения потерь воды", - отмечается в пресс-релизе.

При этом находящееся в процедуре банкротства МУП "Горводоканал" будет ликвидировано, а его имущество возвращено в собственность города.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Экологические технологии" основано в марте 2021 года. Компания контролируется специализирующимся на производстве и поставках химических реагентов для нефтегазового комплекса НПО "Полицелл" (Владимир) и гендиректором НПК "Спецбурматериалы" Владимиром Ноздрей.

НПК "Спецбурматериалы" входит в качестве исследовательского и научно-технического центра в холдинг "Национальный буровой сервис". НПК занимается разработкой и внедрением технологий, технических средств, материалов и химических реагентов для приготовления буровых и цементных растворов, ликвидации прихватов бурильного инструмента и обсадных колонн, а также поглощений растворов и обвалов стенок при строительстве скважин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще