Новости 11 октября 2022 г. 14:23

Конкурс по выборам мэра стартовал в Карачаевске

Черкесск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Карачаевского городского округа Карачаево-Черкесии объявила конкурс на замещение должности мэра, сообщили во вторник "Интерфаксу" в городском заксобрании.

"Прием документов от претендентов на должность мэра будет проводиться по 13 октября включительно", - сказал собеседник агентства.

В соответствии с уставом города кандидат на должность мэра должен быть не старше 65 лет, иметь определенный стаж муниципальной или государственной службы, знать Конституции РФ и КЧР, а также законодательство.

Конкурс на должность мэра Карачаевска пройдет в два этапа.

Первый - проверка достоверности сведений, представленных кандидатами, а также проверка соответствия кандидатов установленным квалификационным требованиям, а второй этап - оценка профессиональных и деловых качеств кандидатов на основании их выступлений и индивидуального собеседования.

Решение по результатам конкурса принимается открытым голосованием простым большинством голосов от числа членов конкурсной комиссии, присутствующих на заседании.

Контракт с новым мэром будет заключатся на срок полномочий действующего созыва думы Карачаевского городского округа, избранного в сентябре 2022 года.

Необходимость избрания нового мэра города возникла из-за того, что в начале апреля 2022 года свой пост досрочно покинул глава муниципальной администрации Альберт Дотдаев. На пост мэра Карачаевского городского округа он был избран депутатами гордумы в феврале 2021 года.

Исполняющим обязанности мэра Карачаевского ГО назначен Марат Урусов.

Карачаевск - второй по значимости город в Карачаево-Черкесии после столицы республики. В состав Карачаевского городского округа входят известный горнолыжный курорт Домбай и центр климато-бальнеологического лечения город-курорт Теберда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще