Новости 30 августа 2022 г. 18:11

Конкурсный управляющий в 4-й раз не смог реализовать имущественный комплекс "Урсдона"

Ростов-на-Дону. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Конкурсный управляющий ООО "Урсдон" (ранее входил в агрохолдинг бизнесмена Вадима Ванеева "Евродон") признал несостоявшимся аукцион по продаже имущественного комплекса компании, следует из материалов Единого федерального реестра сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Согласно материалам, аукцион по всем 13 лотам признан несостоявшимся либо по причине отсутствия заявок, либо из-за того, что к торгам был допущен только один участник - ООО "Ломан 2" (Ростовская область, структура ГК "Дамате"). При этом из документов следует, что предприятие не предложило свою цену. Победителем должен был стать участник, предложивший самую высокую цену.

Как сообщалось, самым дорогим был лот N2, предполагавший реализацию непосредственно имущественного комплекса по цене 527,132 млн рублей. Посредством еще 11 лотов планировалось реализовать земельные участки, транспортные средства, офисное и производственное оборудование по общей начальной цене 13,772 млн рублей. Еще один лот предполагал реализацию права требования к юрлицам и индивидуальным предпринимателям на общую сумму 274,588 млн рублей, начальная цена данного лота - 6,938 млн рублей. Шаг аукциона на повышение - 5% от начальной цены.

Имущественный комплекс "Урсдона" выставлялся на торги четвертый раз. Первые два раза - в ноябре 2021 года и в январе 2022 года. Тогда комплекс планировалось реализовать единым лотом, начальная цена составляла 607,182 млн рублей и 546,464 млн рублей, соответственно. Оба аукциона были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

В апреле текущего года конкурсный управляющий выставил на торги имущество и дебиторскую задолженность "Урсдона". Торги планировалась провести по 14 лотам, самый дорогой предполагал реализацию имущественного комплекса по цене 585,702 млн рублей. В мае конкурсный управляющий признал несостоявшимся аукцион по 13 лотам, был реализован только лот N9: ООО из Ростовской области приобрело 18 земельных участков по цене 2,669 млн рублей. Торги по остальным 13 лотам признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок либо из-за того, что на участие в торгах была подана только одна заявка. В частности, единственная заявка была подана на торги по лоту N2, который предполагал реализацию имущественного комплекса. Компания - единственный претендент - в документации не указывалась.

В феврале 2019 года Арбитражный суд Ростовской области ввел в отношении ООО "Урсдон" процедуру наблюдения по заявлению ВЭБа и включил его требования в размере 10,1 млрд рублей в третью очередь реестра требований кредиторов компании. В июле 2019 года суд признал "Урсдон" банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство.

Ванеев в начале 2000-х годов фактически с нуля создал два долгое время лидировавших на рынке птицеводческих проекта ("Евродон" и "Донстар"), которые первыми в России начали производить продукцию из мяса индейки и утки в промышленных масштабах. Однако после потерь, вызванных тремя вспышками птичьего гриппа в 2016-2018 годах, в августе 2018 года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ Капитала". Во второй половине 2018 года управление предприятиями "Евродона" фактически перешло к ВЭБу.

В апреле 2020 года госкорпорация продала контроль Россельхозбанку. В мае 2020 года "Дамате" и РСХБ подписали договор об уступке прав требования по обязательствам "Донстара". Новым кредитором стали "Новые утиные фермы", входящие в "Дамате". В собственности "Донстара" находится крупнейший в России комплекс по промышленному производству мяса утки мощностью 16,5 тыс. тонн в убойном весе в год.

В феврале 2021 года Арбитражный суд Ростовской области признал Ванеева банкротом по его собственному заявлению, поданному в августе 2020 года, и ввел в отношении него процедуру реализации имущества.

В августе 2021 года суд привлек Ванеева к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО "Евродон-Юг" и ООО "Урсдон". По долгам последнего сумма ответственности Ванеева составляет 40,457 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще