Новости 9 ноября 2020 г. 18:00

Консульское учреждение Никарагуа станет первым зарубежным представительством в Крыму

Симферополь. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Чрезвычайный и полномочный посол Республики Никарагуа в РФ Альба Асусена Торрес прибыла в Крым и примет участие в открытии первого после 2014 года консульского учреждения иностранного государства на территории полуострова, сообщил "Интерфаксу" вице-премьер Крыма - постоянный представитель республики при президенте РФ Георгий Мурадов в понедельник.

"Это первое официальное мероприятие, связанное с зарубежными представительствами, - открытие первого консульского учреждения иностранного государства в российском Крыму", - сказал Мурадов.

Он уточнил, что консульское учреждение будет открыто в Симферополе, куда сейчас и направляется посол после посещения Керчи.

Как сообщалось, Никарагуа признала полуостров частью России в 2014 году. Почетным консулом страны на полуострове стал Олег Белавенцев, который шесть лет назад был полпредом президента РФ в новом российском регионе. За назначение консула в Крыму Украина инициировала применение "жестких секторальных санкций" против Никарагуа.

Крым, который после развала Советского Союза остался в составе независимой Украины в качестве автономной республики, в марте 2014 года, после смены власти в Киеве, вошел в состав России по итогам регионального референдума. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Страны ЕС и США называют действия РФ аннексией и ввели санкции в отношении ряда компаний, политиков и бизнесменов. Россия заявляет, что тема Крыма закрыта навсегда, полуостров принадлежит ей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще