Новости 14 марта 2022 г. 17:36

Консультации врачей возобновили в отдаленных территориях Ставрополья

Ставрополь. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Медицинские бригады снова выезжают для консультаций и диагностики в отдаленные сельские территории Ставрополья, сообщает пресс-служба краевого Минздрава в понедельник.

"Во время самого высокого пика заболеваемости, связанного со штаммом "омикрон", в крае на несколько месяцев приостановилась диспансеризация и проект "За здоровье!". Тогда все силы были брошены на помощь амбулаторно-поликлиническому звену. Сейчас ситуация стабилизировалась. Поликлиники вернулись к привычному режиму работы, жители края снова могут пройти профилактические осмотры и диспансеризацию, бригады узких специалистов ведущих краевых медицинских центров и районных больниц включились в работу проекта", - говорится в сообщении.

Проект "За здоровье!" действует на Ставрополье с 2018 года и позволяет выявлять заболевания на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. Графики выездов составляются так, чтобы закрывать в территориях "узкие места" и направлять туда действительно востребованных специалистов. Медики на местах должны организовать работу так, чтобы пациенты с подозрением на то или иное заболевание в обязательном порядке попали на прием к необходимому специалисту.

На данный момент в регионе фиксируется спад заболеваемости COVID-19. В связи с этим отменено большинство "коронавирусных ограничений", возобновлена диспансеризация, которая была приостановлена в конце января из-за ежедневного увеличения числа заразившихся коронавирусом.

С начала пандемии коронавирусом в регионе заразились 189,2 тыс. человек, из них выздоровели 171,1 тыс., умерли более 6,9 тыс. человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще