Новости 22 июля 2021 г. 09:53

Контроль за распространением АЧС ужесточен в Северной Осетии

Владикавказ. 22 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Северной Осетии усилили контроль за распространением африканской чумы свиней из-за вспышки вируса в ряде регионов РФ, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

"В республике африканская чума свиней в настоящее время не зафиксирована. Однако специалисты управления ветеринарии усилили контроль, чтобы не допустить завоза инфекции", - говорится в сообщении.

В частности, отслеживают качество продукции свиноводства на розничных рынках и рынках выходного дня - у продавцов проверяют ветеринарные сопроводительные документы.

Специалисты районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных совместно с администрациями сельских и городских поселений регулярно проводят рейды. Их цель - поиск заболевших свиней и животных, находящихся вне подворий.

По информации врио руководителя управления ветеринарии Сослана Кокоева, слова которого приводятся в сообщении, ситуация по африканской чуме свиней на территории РФ остается сложной. С проблемой в настоящее время борется и Южная Осетия.

"Минсельхоз Южной Осетии сообщил о вспышке вируса в селах Кохат, Сарабук, Ванат Цхинвальского района среди поголовья свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах граждан. Мы находимся на постоянной связи с нашими коллегами, оказываем им необходимую поддержку. В частности, направили туда партию дезинфицирующего средства. Очаг вспышки оцеплен, на территории объявлен карантин", - сказал Кокоев.

Кроме того, проблемой для республики остается отсутствие аккредитованной лаборатории, где было бы возможно проводить исследования зараженного биоматериала.

"Ближайшая аккредитованная лаборатория находится в Кабардино-Балкарии, куда мы и отправляем материал для исследования. Это занимает до полутора суток и создает проблемы, потому что от сроков зависит адекватность принимаемых решений", - отметил Кокоев.

Врио первого заместителя председателя правительства Северной Осетии Мурат Агузаров, слова которого приводятся в сообщении, пообещал, что руководство республики будет решать вопрос создания в Северной Осетии аккредитованной ветеринарной лаборатории.

"Вопрос очень актуальный. И мы будем решать проблему в приоритетном порядке. Тем не менее, меры профилактики африканской чумы свиней в республике необходимо усилить", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще