Новости 17 февраля 2021 г. 10:01

Контроль за состоянием жилья, выделенного для детей-сирот, ужесточат в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская область из консолидированного бюджета направит в 2021 году 1 млрд 92 млн рублей на обеспечение жильем детей-сирот, сообщает управление информационной политики региона.

"На выделенные средства планируется обеспечить жильем 882 человека. В 2020 году жилье получили 751 человек", - говорится в сообщении.

Также принято решение проверить состояние и условия эксплуатации специализированного жилого фонда, предоставленного для детей-сирот в последние годы.

"Это социальная задача и одно из приоритетных направлений господдержки граждан. Органам местного самоуправления необходимо обеспечить качественный подбор жилья для детей-сирот, а также надлежащий контроль за исполнением муниципальных контрактов, содержанием и эксплуатацией специализированного жилого фонда", - приводятся в сообщении слова заместителя министра строительства, архитектуры и территориального развития региона Сергея Вифлянцева.

С 2021 года в Ростовской области данная категория граждан будет получать жилье по новым нормативам. Минимальная норма площади жилых помещений увеличена до 33 кв.м на одного человека и 42 кв.м на семью из двух человек, если оба члена семьи имеют право на обеспечение жильем.

Также изменена методика расчета стоимости начальной цены при приобретении жилья. Это позволит снизить дефицит предложений на рынке недвижимости, стимулировать жилищное строительство.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще