Новости 3 февраля 2021 г. 14:15

Контролирующие органы "кошмарят" рыбодобывающие предприятия Астраханской области - министр

*** Число рыбодобывающих компаний в регионе за последние 10 лет упало в 2 раза

Астрахань. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Число рыбодобывающих предприятий Астраханской области за последние десять лет сократилось вдвое - со 104 в 2010 году до 55 - в 2020 году, сообщил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности региона Руслан Пашаев в ходе рыбохозяйственного совета.

"Ежегодно численность рыбодобытчиков сокращается. Так, например, в 2010 году было 104 организации, в 2020 году - их уже 55. В 2 раза (сокращение - ИФ). В 2020 году прекратили своё существование либо сменилось руководство 14 организаций", - сказал министр.

При этом он подчеркнул: "Несмотря на общую политику государства, которая направлена на снижение административного давления на бизнес, на территории Астраханской области в сфере рыболовства такое давление частично остаётся".

По словам Пашаева, руководители рыбодобывающих организаций опасаются брать кредиты, средства в развитие производства.

"В 2020 году на нескольких рыбодобывающих предприятиях ежедневно во время весенней путины проводились мероприятия (контролирующими органами - ИФ). Не было выявлено при этом никаких значительных нарушений. При этом это не явилось основанием для того, чтобы в период осенней путины такие мероприятия в ежедневном формате прекратить. И это на одних и тех же предприятиях", - добавил Пашаев.

Сложилась такая практика, посетовал министр, что административные материалы составляются за незначительные нарушения. При этом сумма штрафов даже за такие нарушения составляет 100 тысяч рублей и выше.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще