Новости 29 января 2021 г. 17:54

Координатор штаба Навального в Волгограде задержан после 7 суток ареста за организацию незаконной акции

***Теперь ему вменяют агитацию в спецприемнике

Волгоград. 29 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Координатор штаба сторонников оппозиционера Алексея Навального в Волгограде задержан на выходе из спецприемника, где он отбывал семь суток ареста, сообщил "Интерфаксу" адвокат подсудимого Федор Куницкий.

"29 января в 14:30 Евгений Кочегин на выходе из спецприемника вновь задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ. Доставлен в отдел полиции, где составлен протокол, после чего задержан", - сказал Куницкий.

Он отметил, что материал направлен в Дзержинский районный Волгограда. Суд в пятницу определит Кочегину меру наказания.

"Ему вменяется агитация в условиях спецприемника за несанкционированное массовое мероприятие в форме митинга. Вину Кочегин не признает", - добавил Куницкий.

Ранее сообщалось, что 22 января Центральный районный суд в Волгограде в пятницу приговорил к 7 суткам административного ареста координатора регионального штаба Евгения Кочегина по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия - ИФ).

Кроме того, на семь суток была арестована и помощница Кочегина Мария Худоярова по ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное совершение административного правонарушения при организации либо проведении публичного мероприятия).

По данным пресс-службы прокуратуры по Волгоградской области, в целях пресечения нарушений при проведении 23 января незаконной акции протеста органами полиции было задержано 60 человек. К административной ответственности по ст. 20.2 КоАП РФ привлечены 3 организатора и агитатора незаконных мероприятий, а также 49 участников акции, которым назначены наказания в виде административных арестов и штрафов в размере 10 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще