Новости 22 января 2021 г. 19:01

Координатора штаба Навального в Волгограде арестовали на 7 суток за организацию незаконной акции

Волгоград. 22 января. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральный районный суд в Волгограде в пятницу приговорил к 7 суткам административного ареста координатора регионального штаба Евгения Кочегина за подготовку несанкционированного публичного мероприятия, сообщил "Интерфаксу" адвокат подсудимого Федор Куницкий.

"Центральный суд Волгограда, рассмотрев дело по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия - ИФ), назначил Кочегину наказание в виде 7 суток административного ареста", - заявил Куницкий.

Он добавил, что Кочегин взят под арест в зале суда.

Кроме того, в данный момент суд избирает меру наказания для помощницы Кочегина Марии Худояровой по ч.8 ст.20.2 КоАП (повторное совершение административного правонарушения при организации либо проведении публичного мероприятия).

Ранее сообщалось, что утром 22 января полиция пришла с проверкой домой к координатору местного отделения Кочегину и его помощнице Худояровой (ранее девушка была оштрафована на 20 тыс. рублей за анонс в соцсетях акции в поддержку Фургала - ИФ).

По словам адвоката задержанных Куницкого, они были допрошены в качестве свидетелей в рамках уголовного дела о незаконном обороте наркотиков. Однако наркотиков при обыске дома обнаружено не было. После чего на них составили протокол по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения массового мероприятия).

На 23 января сторонники Навального анонсировали шествие в Волгограде от сквера имени Василия Симбирцева до обладминистрации. Уведомление о проведении акции в мэрию города представители штаба решили не направлять, так как согласно законодательству, информировать о проведении публичного мероприятия необходимо не менее, чем за 10 дней до его начала.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще