Новости 16 июня 2022 г. 20:18

Корпорация КСК профинансирует запуск более 10 простаивающих предприятий в Ингушетии

Магас. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - АО "Курорты Северного Кавказа" планирует оказать финансировую поддержку властям Ингушетии в запуске простаивающих предприятий республики, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы и правительства региона в четверг.

"В рамках форума ПМЭФ-2022 состоялась встреча Главы Ингушетии Махмуда-Али Калиматова и Гендиректора АО "Курорты Северного Кавказа" Хасана Тимижева. Стороны обсудили ряд поручений, данных по итогам майского визита вице-премьера РФ Александра Новака в Ингушетию. В частности, речь шла о реализации шагов по реанимированию простаивающих предприятий", - сказал представитель кабинета министров.

По его словам, руководитель КСК подтвердил готовность корпорации финансировать простаивающие предприятия республики, которые, при небольших вложениях, возможно запустить. Речь идет о более 10 предприятиях.

Калиматов отметил, что работа в этом направлении продолжается. Часть предприятий была ранее передана в долговременную аренду, и на текущий момент они нуждаются в инвентаризации. Завершение этого процесса приведет к созданию новых рабочих мест, увеличению налогового потенциала, а значит к отчислению дополнительных налогов в республиканский бюджет.

"Это очень серьезна победа для региона, потому что мы шли к решению этого вопроса на протяжении долгих лет. Но ситуация сдвинулась с мертвой точки только после поручений <. . . > Новака <. . . >", - процитировали агентству главу региона в пресс-службе.

Кроме того Калиматов и Тимижев обсудили развитие туристического потенциала республики. Корпорация КСК подтвердила приверженность концепции развития всесезонного курорта "Армхи". В частности рассматривались вопросы строительства горнолыжной трассы, которая вызовет интерес у любителей экстремальных видов спорта в зимний период. Армхи - это первый курорт, который был построен на Северном Кавказе. Он имеет устоявшуюся инфраструктуру и хорошую транспортная логистика.

Стороны также обсудили вопросы развития межгосударственных отношений. По итогам визита вице-премьера Александра Новака в Турцию и Иран, формируется российская делегация в Иран, куда приглашены и представители ингушского бизнеса.

"Это, безусловно, повлечет в дальнейшем расширение кооперационных связей, развитие экспортного потенциала республики и, не исключено, привнесет новые технологии, в которым мы нуждаемся", - отметил Калиматов.

В завершение встречи, глава региона в знак признания заслуг в развитии туристического потенциала субъекта вручил гендиректору КСК юбилейную медаль "30 лет Республике Ингушетия".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще