Новости 11 апреля 2023 г. 11:15

Корпус химиотерапии построят в Крыму из-за увеличившейся нагрузки

Ростов-на-Дону. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Очереди на химиотерапию возникли в Крыму из-за приема пациентов из Запорожской и Херсонской областей, для решения проблемы в этом году установят модульный корпус, сообщил глава республики Сергей Аксенов.

"Сейчас периодически возникают очереди, потому что на "химию" приезжают и Херсонщина, и Запорожье. Решили строить модульный корпус за 120 млн рублей именно для оказания химиотерапии на территории онкодиспансера в Симферополе", - сказал Аксенов журналистам во вторник.

По его словам, источник финансирования уже определен, работы будут завершены в этом году. Новый корпус сможет принимать до 50 пациентов.

"Готовый модуль нашли, оборудование нашли. Не будет очереди, ожидания... Сейчас в основном проблема именно из-за наплыва. Она будет снята примерно к ноябрю", - добавил глава Крыма.

Как сообщалось в воскресенье, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в рамках рабочей поездки в Запорожскую и Херсонскую области ознакомился также с работой медучреждений Крыма. В частности, он поручил рассмотреть возможность обеспечения временным жильем пациентов, которые прибывают в крымский онкодиспансер для обследования.

Аксенов отметил, что, скорее всего, эта проблема будет решена через компенсации на съемное жилье. Количество пациентов, которым может понадобиться такая помощь, пока неизвестно.

Всего, по данным властей, в Крыму наблюдаются по онкологическим заболеваниям около 60 тысяч человек, их них порядка 6 тысяч получают лечение.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще